История тяжелой атлетики в Брянской области

Мне повезло, я помню репортажи с чемпионатов мира и Олимпийских игр 70-х годов, их смотрели и обсуждали все!
В начале 80-х я взялся за штангу сам. Я застал людей которые брали штангу на грудь и делали рывок в ножницы!
Сейчас большинство даже из числа любителей спорта не понимает о чем я говорю, а о том, чтобы это сделать и речи нет.
Кроме тяжелой атлетики, видов спорта связанных с поднятием тяжестей не было вообще. До проведения первого чемпионата СССР по гиревому спорту оставалось несколько лет.
Стать Тяжелоатлетом было очень трудно, но и очень круто. Во первых в секции брали не всех. Во вторых дальше надо было реально тянуться за более старшими ребятами и пахать, пахать, пахать. За счастье, если тренер обратит на тебя внимание, не говоря о том, что похвалит. Если проявишь себя на прикидках примерно через полгода тебе выдадут штангентки. Ещё пашешь и возможно доверят выступить на каком-нибудь местном турнире, и по этому случаю получишь настоящую борцовку и форму!
Это были действительно серьезные этапы и каждый четко понимал свое место в строю. За случайное грубое слово в Зале или за то, что случайно переступил через штангу показав неуважение к своему единственному сопернику, на первый раз перетягивали лямками. Второй раз становился последним, ибо из того, кто не ценит должным образом своё дело, толку всё равно не будет.
Что либо негромко спросить у старших в Зале могли уже те, кто показал свой характер на соревнованиях. Немногочисленные мастера спорта СССР были уже настоящей гордостью и района и города. На них равнялись и смотрели как на пример воплощенной Мечты! Но были ещё международники — инопланетяне, единичные в Союзе, поднимавшие практически те же килограммы, что олимпийские чемпионы! Тогда в некоторых категориях любой из десятки в СССР мог выиграть у всех остальных в мире! Кто пробьётся в первый состав сборной Союза тот и №1 в мире.
В Брянске таким безоговорочным лидером для всех стал — МСМК СССР Виктор Марусов, трехкратный победитель первенства СССР и чемпион молодежного чемпионата Европы 1983 года. Многократный чемпион РСФСР, победитель множества международных турниров.
Вдумайтесь,  в весовой категории до 100 кг., рывок — 190 кг., толчок 225 кг. Даже на недавно прошедшем чемпионате Европы в Москве чемпионы в весовых категориях до 102 кг., и до 109 кг. (такие теперь категории) подняли заметно меньше, спустя почти сорок лет.
Для любителей популярных ныне упражнений жим лежа 220 кг., (сам помню),чисто и без всяких нынешних хитростей, при том, что тяжелоатлеты жим не тренировали вообще.
В нашем зале «Добрый Богатырь» легенда брянской тяжёлой атлетики МСМК СССР Виктор Марусов!
Это сейчас наша разница в два года 1963 и 1965 г.г., почти стерлась. А тогда я был просто школьник, который как и многие в Брянске тянулся, как мог, и старался быть похожим на нашего лучшего тяжелоатлета всех времен.

Фото и текст Николай Виткевич

 

Читайте также:

Комментарии: