Как получить страховку по ОСАГО, если виновник ДТП скрылся с места

Полис ОСАГО: виновник скрылся

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, оформление ОСАГО является обязательным для каждого водителя. Документ защищает его от огромных выплат в случае создания аварийных ситуаций и оберегает пострадавшую сторону. Но бывают случаи, когда виновник ДТП скрылся с места происшествия, номер авто неизвестен и неясно, что делать пострадавшему с полисом ОСАГО. Чтобы не оказаться обманутым или не оплачивать все убытки из своего кармана, необходимо знать правовую базу.

Действует ли страховка ОСАГО?

Не все автомобилисты знают, выплачивают ли ОСАГО, если виновник скрылся с места ДТП. Страховка, оформленная виновной стороной, покрывает убытки, поскольку страховая инициатора ДТП выплачивает компенсации пострадавшей стороне. При этом полис не покрывает убытки виновному водителю: ОСАГО страхует пострадавших, только если скрывшегося водителя нашли и у него есть страховка. В ситуации, когда виновную сторону не обнаружили, спрашивать компенсацию не с кого. Если же причинителя вреда обнаружили, но у него нет страховки, убытки по решению суда покрываются из его кармана, так как договор ни с одной компанией не заключен. Поскольку размеры ущерба при ДТП могут быть колоссальными, согласно действующему законодательству, автомобилистам запрещено перемещаться на авто без страховки даже на несколько километров. Узнать стоимость страховки и детали оформления можно на страницах сервиса inguru

Возможно ли получить выплату?

При аварии, если виновная сторона скрылась с места происшествия, потерпевшие должны постараться запомнить марку, государственный номер или какие-либо характеристики машины. Идеально, если момент столкновения запечатлен на видеорегистратор. Если же никаких зацепок не будет, поиск водителя усложнится и затянется на неизвестный срок.

Потерпевшая сторона при аварии должна действовать согласно правилам дорожного движения, а именно:

  1. Включить аварийку.
  2. Установить знак, означающий аварийную остановку, на проезжую часть.
  3. Вызвать скорую помощь, если необходимо, и сотрудников ГИБДД.
  4. Необходимо опросить свидетелей, взять их контактные номера для дальнейшего разбирательства. Это важный момент, так как очевидцы могут упростить ход дела и внести новые данные.

Пропустив хоть какой-то из первых трех пунктов, автовладелец может получить штраф от прибывшего сотрудника ГИБДД в размере 1000 рублей по нормам КоАП.

Если же виновник скрылся с места ДТП и отыскать его не получается, чтобы получить выплату по ОСАГО можно попытаться от своего страховщика или от Российского Союза Автостраховщиков. Если же компания отказывается выплачивать деньги, необходимо обращаться в судебные инстанции. Исходя из данных истца и свидетелей, судья выносит решение, по которому возмещение будет выполнено от страховой пострадавшего.

Недобросовестные страховые могут говорить, что выплата компенсации невозможна, так как водитель не вписан в полис застрахованной машины. Но это неправомерно, так как в таких случаях все денежные обязательства на себя берет компания, чтобы уже потом требовать компенсацию с виновного лица. Выплата по ОСАГО и возмещение ущерба возможно, если виновник ДТП скрылся с места, но его отыскали спустя время. Тогда в страховую фирму необходимо идти с заключением ГИБДД и заявлением.

Более печальная ситуация, если машина числилась в угоне, а владелец не находился за рулем в тот день. В таком случае выплаты практически невозможны.

Узнать точную цену полиса самостоятельно и выяснить подробности оформления в Москве водители могут при помощи сервиса inguru.ru/kalkulyator_osago/reg_moskva , где в графы онлайн-калькулятора достаточно ввести свои данные и информацию о транспортном средстве.

 

 

Читайте также:

Комментарии: