Про новые стандарты на гири

Совсем недавно мир классического гиревого спорта всколыхнуло следующее сообщение, опубликованное на сайте и в группах ВФГС  (Всероссийская федерация гиревого спорта): 

В связи с принятием стандарта на соревновательные снаряды Международным союзом гиревого спорта, а также внесением изменений в федеральный стандарт спортивной подготовки по гиревому спорту, ранее выданный сертификат соответствия на спортивные снаряды бренда «Уральская гиря» считать аннулированным. 
В ближайшее время будет создана комиссия по утверждению новых стандартов и объявлен конкурс на выдачу сертификата производителю. 

Я решил высказаться на эту тему, поскольку по праву могу считаться главным в России экспертом по развитию альтернативных федераций и, соответственно, ошибкам в функционировании официальных, и имею успешный опыт руководящей работы на национальном и международном уровне и в тех, и в других. Кроме того, я, пускай и давно, но не без успехов, выступал в соревнованиях и по гиревому спорту тоже, гири люблю, поднимаю регулярно, но в основном те, которые относятся к «тяжелым» и думаю, что мне удастся с учетом возможностей и потенциала общественного движения «Добрый Богатырь» и Всемирной Ассоциации Армлифтинга (WAA) существенно развить и продвинуть эту тему, что мы и начали делать с 2018 года.

Коротко скажу, что основными ошибками так называемых «официальных», т.е. поддерживаемых государством спортивных федераций, являются по моему мнению, следующие:

  1. Чванство и высокомерие их функционеров, которые, получив «господдержку», часто теряют способность к нормальному человеческому общению и начинают смотреть на основную массу спортсменов как на холопов. Часто ситуацию усугубляет то, что руководители федераций не являются сами заслуженными спортсменами, и, как следствие, не пользуются в спортивной среде авторитетом ;
  2. Не основанная на международном праве, рьяная и необоснованная борьба со всем, что только в больном мозгу неграмотного и никогда не занимающегося спортом человека, может быть отнесено к «допингу», включая невинные витамины, экстракты лечебных трав и даже обычную питьевую воду. Эта проблема уже нанесла существенный урон всему спорту, и в недалеком будущем может поставить его существование под вопрос;
  3. Алчность и стремление зарабатывать на всем, включая даже то, на чем зарабатывать не стоило бы;
  4. Желание монополизировать вид спорта и всех и всё подгрести под себя, в том числе методами недобросовестной конкуренции;
  5. Развертывание масштабной «охоты на ведьм» по принципу свой — чужой, что неминуемо плодит свары, склоки и интриги.

Есть и другие, но перечисленное — основное, что вызывает недовольство большинства спортсменов и ведет к их оттоку и возникновению альтернативных организаций и форм проведения соревнований.

В принципе, нормальное явление, когда спортивная федерация четко прописывает требования к спортивному оборудованию, но излишне не разумно этим увлекаться, чтобы не удорожать данный спорт и не делать его существенно менее доступным. Формально, как я понял, данная инициатива даже не российская, а  «Международного союза гиревого спорта».

Как можно догадаться из маловразумительных пояснений на сайте Всероссийской федерации гиревого спорта (ошибки п.1), международная федерация решила ввести РАЗНЫЕ гири для мужчин, женщин и юношей с девушками, причем не только по весу, но и по конфигурации, диаметру тела и диаметру ручек (соответственно диаметром 35, 32 и 28 мм.). Если я чего-то недопонял, поправьте меня в комментариях и дайте ясную и вразумительную информацию,т.к., федерации не сочли нужным этого сделать. Предыдущий, принятый в 2014 году стандарт, таких требований к снарядам не содержит в принципе (см., файл). 

girevoy_sport

Что меня порадовало, квадратными гири все же сделать пока не решились.

Данные изменения я оценил как непродуманную глупость по следующим соображениям:

  1. Вопрос должен был предварительно широко обсуждаться со спортсменами, организаторами и тренерами. Мы в своей организации поступаем именно так, даже по менее значительным поводам, а судя по реакции людей, этого делать никто даже не собирался;
  2. Силовые виды спорта и, тем более, гиревой спорт всегда развивались в народе, небогатых его слоях и в небогатых странах, а это решение — удорожание всех его составляющих. Радикальная смена требований к снарядам вообще должна вести к полной замене всего оборудования секций и спортивных залов, что вряд ли реально и обосновано;
  3. Напрашивается вывод , что представители России не пользуются в международной федерации авторитетом и влиянием, и не пытаются отстаивать интересы своих спортсменов, если молча берут «под козырек» при принятии таких решений;
  4. Старые сертификаты аннулировали, при этом не имея новых стандартов, которые только собираются принимать, что как бы тоже говорит о «компетентности» функционеров;
  5. Письмо президента ВФГС производителю «Уральских гирь» я оцениваю как некорректное и хамское по сути, что характеризует этого функционера определенным образом. Если бы человек был нормально воспитан и заинтересован в обеспечении своих спортсменов качественными и недорогими снарядами, он бы пригласил представителей ведущих российских производителей к сотрудничеству и разработке стандартов с точки зрения технологичности их производства, и при этом, как минимум, не забыл бы поблагодарить партнеров за многолетнее сотрудничество.

А здесь в переводе на русский язык: я захотел — слово дал, захотел забрал, вы все — холопы, а я — барин… Я не удивлюсь, если следующим шагом будет попытка монополизировать продажу соревновательных гирь какого-нибудь китайского происхождения (на выложенных на сайте ВФГС чертежах гирь явно просматриваются иероглифы) около федерации, а «свечи, купленные не в храме, будут считаться недействительными»…

Как справедливо отмечали в комментариях, спортсмены и тренеры были довольны имеющими до данного случая сертификат соответствия федерации спортивными снарядами бренда «Уральская гиря». У меня в зале у самого «Уральские гири» (IRON KING) от 8 до 60 кг., и я могу сказать, что при достаточно скромной цене (покажите дешевле) они качественные, сделаны аккуратно, и их приятно взять в руки. Я не знаю планов производителя в данной ситуации, но думаю, что для них не составит большого труда сделать любые гири, с любой конфигурацией, требованием по весу и его точности и прочим параметрам.

Предлагаю любителям всех направлений гиревого спорта обсудить данную ситуацию и высказать свое мнение и оценивая работу руководства ВФГС. Лично я думаю, что данные «гиревики» слегка забыли, какой на дворе год. Даже те спортсмены, которые промолчат,  проголосуют ногами, и гиревая альтернатива существенно упрочит свои позиции.

Николай Виткевич

Читайте так же новости ufc

Читайте также:

Комментарии: