История появления в России боев под эгидой UFC

Первый турнир UFC в России. Неожиданный успех и популярность. Планы на 2021 год.

Как бои UFC появились в России

Еще лет десять назад о смешанных единоборствах слышали единицы спортивных поклонников России и других стран бывшего СНГ. Тогда большинство боев проводились в Америке за редким исключением, когда турниры начали организовывать в отдельных европейских странах. За последние годы UFC существенно расширила географию, не обойдя стороной и нашу страну, где, на удивление для многих, сумела обрести большую популярность.

До захода на российский рынок, бои под эгидой UFC уже проводились в Армении, Грузии, Азербайджане, Молдове и Беларуси. В Ultimate Fighting Championship давно намеревались посетить Россию, и это случилось 15 сентября 2018 года. При сотрудничестве с букмекерской конторой Париматч был организован турнир, который посетили 22 тысячи зрителей. После последнего боя, был подписан договор о сотрудничестве между Союзом ММА России и UFC. Это поспособствовало привлечению к турнирам большего количества российских бойцов и судей, технического персонала и других участников мероприятия.

 

Реакция UFC на проведение турниров в России

По окончанию первого турнира, организованного UFC на территории России, стало понятно, что руководители организации остались довольны успешным дебютом. Вместе с партнерами из Parimatch и союзом ММА России были оговорены дальнейшие перспективы проведения титульных боев ММА с участием сильнейших бойцов. Все стороны сошлись во мнении, что такие мероприятия будут популяризовать смешанные единоборства среди болельщиков, и не исключено, что в скором времени, появится возможность расширять географию объектов и городов Российской Федерации, которые будут заинтересованы принимать соревнования подобного уровня.

В апреле 2019 года UFC организовал вечер зрелищных боев уже в Санкт-Петербурге, в ноябре бойцы снова посетили Москву. Как и в первый раз, посещаемость турниров показала, что эти турниры вызывают повышенный интерес публики, которая с каждым новым проведенным боем входила в экстаз. Зрителям пообещали, что в 2020 году обязательно приедут к ним самые сильнейшие действующие спортсмены, но внезапно вмешалась пандемия, которая внесла корректировки как в планы UFC, так и спортивную жизнь на планете в целом.

На данный момент известно, что уже ведутся предварительные переговоры по проведению турниров в 2021 году в ряде других постсоветских стран, ознакомиться с которыми предлагает блог беттера-путешественника. Понятное дело, заедет UFC и в Россию – более того, не исключается вариант организации турниров за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.

Читайте также:

Комментарии: