Про жим лежа

Часто вижу во френдленте, как мои товарищи по железному спорту выкладывают тренировочные видео жима лежа с солидными весами  — от 200 кг и больше. Это хорошая мотивация для молодых спортсменов, хотя я считаю внимание к этому упражнению последних лет  нездоровым и несколько избыточным. Все-таки в секциях тяжелой атлетики подход ко всем видам жима был более здравым и физиологически обоснованным, хотя у большинства даже очень хороших спортсменов используемые веса были меньше, чем сейчас. Для них это было одно из множества упражнений, которые они делали, а сейчас многие только жмут (и то лишь в одной из многочисленных разновидностей жима), и в принципе не имеют даже приблизительных представлений не только о тяжелой атлетике и других силовых дисциплинах, но даже о приседе и тяге. Это, на мой взгляд, не только явное сужение интересов и диспропорция в развитии, но и многократное увеличение риска травм. Не будем забывать биологический закон , в соответствии с которым чрезмерно узкоспециализированные особи обречены на вымирание…

А дальше небольшая страница воспоминаний, ведь я уже такой старый, что застал в секциях тяжелой атлетики не только стальные блины, но и спортсменов, которые рвали и брали на грудь в ножницы. Представляете, насколько универсальной была их подготовка? И да, тогда на любой тренировке в зале стоял особенный звон, который сейчас мало кто помнит… Под этот звон качалась настоящая СИЛА!

Когда после службы в Советской Армии я пришел тренироваться в секцию тяжелой атлетики Брянского Стальзавода, я познакомился там с  замечательными людьми и известными спортсменами и тренерами, имевшими счастье выезжать в составе сборных СССР за границу, а потом — осужденных за валютные операции (на самом деле — строжайше запрещенную тогда простую попытку обменять валюту на рубли с рук), за что они и получили свои «законные» восемь лет.

Отсидев часть срока, они  выходили на так называемую «химию», как сказали бы сейчас — изменение режима содержания под стражей, путем предоставления осужденным права передвижения без конвоя. Трудоустраивали их на всякие вредные производства, и если они попадали на работу в литейных цехах, то, соответственно, начинали ходить к нам на тренировки. Кому-то беда, а брянским ребятам — фантастическая возможность учиться у людей, большинство которых при других обстоятельствах мы могли видеть только по телевизору. Особенно мне запомнился один из тренеров членов сборной Союза, кандидат медицинских наук Александр Иванович. Могучий  советский штангист в возрасте за 50.

Набравшись смелости, я обращался к нему с вопросами, и он подробно меня консультировал и обучал. Например, однажды, наблюдая за моим жимом, он подсказал ошибки, и сказал дословно следующее: Коля, будешь жать ДВА СТВОЛА — люди будут тебя уважать. Спасибо ему, я запомнил, и не то, чтобы очень быстро и легко, но выполнил и перевыполнил задание, чего и вам желаю сделать, не забывая и про остальные упражнения.

Читайте также:

Комментарии: