Удаленные тренировки — неполноценны, но пока это выход

С начала апреля в соответствии с приказом Управления образования Брянской городской администрации ученики и учителя перешли на дистанционное обучение. На такое обучение школы перешли в связи с режимом самоизоляции, который введен в регионе из-за распространения коронавируса. Наблюдая за своими учениками как у них происходит обучение, могу сказать, что я далеко не в восторге от качества такого обучения. В социальных сетях родители то же жалуются на то, что их дети не получают знаний в полном объеме, поскольку многие учителя ограничиваются лишь рассылкой заданий и проверкой домашней работы. Но осуждать учителей я не буду, каждый работает как может.
Хочу привести пример как в условиях самоизоляции ребята из футбольной команды «Партизан» не оказались изолированными от тренировочного процесса обучения игры в футбол.
Дело в том, что этой командой руководит Алексей Костин, которого я знаю давно и который исключительно добросовестно относится к своей тренерской работе. Он сумел организовать дистанционное обучение футболистов, при этом в удаленном режиме ежедневно дает задания ребятам, а те в свою очередь записывая выполнение упражнений на видео направляют его тренеру, который оценивает качество и полноту выполненных упражнений. Он сумел даже удаленно проводить соревнования среди своих ребят по различным видам владения мяча, определять победителей, тройку лучших в различных дисциплинах владения мячом. То есть организовал и провел, если так можно выразится, локальную олимпиаду среди футболистов в масштабе команды. И ребята, насколько мне известно, с азартом, интересом, большим желанием выполняли все тренерские задания.
Вот так, если тренер или учитель очень заинтересован в качестве своей работы, любит свою работу, живет постоянно своей работой, то организация и результаты дают о себе знать. Поэтому в распорядительных документах администраций, методических рекомендациях всего не предусмотришь. Все зависит от человека и его отношения к своим обязанностям. И Алексей Костин доказывает правоту того, что все зависит от тренера, учителя.
В очередной раз хочу сказать, что Алексея Костина можно назвать образцом исполнения тренерских обязанностей. Молодец, спасибо тебе за любовь к своей профессии, за любовь к футболу.

А.В.Лебедев

Читайте также:

Комментарии: