Шотландия – Бельгия

Сборная Бельгии – наш главный соперник по группе, но, видимо, на потерю очков в этом матче можно даже не надеяться. Помочь себе мы сможем только сами в очном матче.

Шотландия

Шотландии предсказывали удачный отборочный раунд. Это если не выход в главный турнир, то как минимум активная конкуренция со сборной России и борьба за вторую строчку вплоть до последних туров. Костяк составляют футболисты серьезных даже по европейским меркам Рейнджерс и Селтика, также есть футболисты из английских лиг. Самый топовый – Робертсон из Ливерпуля, который делает большой вклад в атаку. К примеру победа 2:1 против Кипра – не в последнюю очередь его заслуга. Именно он открыл счет в матче.

Схожей сборной по качеству состава и его адаптации к высоким скоростям, если исключить Россию и Бельгию, в группе больше нет. Поэтому было неожиданностью, что в первом же туре Казахстан достаточно легко расправился с шотландцами и одержал разгромную победу. Постепенно сборная влилась в ритм и набрала шесть очков, но затем снова проиграла два последних матча – 0:3 бельгийцам и 1:2 сборной России. Но, стоит признать, стартовое давление в домашнем матче было достойным – в первые полчаса игры команда Станислава Черчесова даже не могла забрать мяч под свой контроль.

Бельгия

Сборная Бельгии уже на протяжении примерно шести лет играет на самом высоком уровне. Все за счет невероятно талантливого поколения, которое характеризуется как лучшее в мире прямо сейчас. По именам, объективно, конкурировать сейчас не может никто – испанцы сдали давно, французы выиграли Чемпионат Мира за счет организации и прагматики. Де Брейне, Лукаку, Азар, Куртуа, Компани, связка центральных защитников, которая играла в финале ЛЧ – это действительно топ-состав.

Постепенно хороший уровень игроков конвертируется в результаты. При Вильмотсе были проблемы, но Мартинес оптимизировал игру сборной и нашел решение против низкого блока на ЧМ – за счет этого команда побеждала

закрытые команды и без проблем дошла до полуфинала турнира, по итогам которого взяла бронзу. Разумеется, бельгийцы попали в первый дивизион Лиги Наций как одна из самых сильных сборных по версии ФИФА. Там лишь по очным встречам в плей-офф вышла Швейцария – бельгийцы лидировали до последнего тура, но в решающий момент уступили со счетом 5:2 очному сопернику.

Поэтому решать задачу по выходу на Чемпионат Европы приходится старинным методом. В отборе команда попала в группу, где она – явный фаворит. Россияне стабильны и преследуют бельгийцев вплотную, даже забили уже суммарно больше голов, но проиграли очный матч в одну калитку. В целом же 15 очков в пяти турах и разница голов 15:1, где единственный пропущенный – после грубой ошибки вратаря, отлично показывают нынешний уровень бельгийцев.

Источник. ODDS

Читайте также:

Комментарии: