Легенда единоборств и пауэрлифтинга Крис Долман (Chris Dolman)

Крис Долман, родившийся в Амстердаме 17 февраля 1945 года, является одним из самых ярких мастеров боевых искусств 20 века.
За свою активную карьеру в качестве борца, пауэрлифтера, дзюдоиста, каратиста и вольника он завоевал целых 40 национальных и 10 международных титулов.
В течение многих лет Крис Долман,  пользовался репутацией «самого сильного бойца в мире.»
Это было основано не только на его замечательных результатах на «татами» и на ринге, но и на его решительных действиях в качестве сотрудника охранных структур в 1970-х и 1980-х годах на территории Амстердама.В тот период Крис Долман возглавлял крупную сеть охранников и швейцаров, которая обеспечивала отсутствие преступности в самом известном туристическом районе Амстердама в то время. К сожалению, сейчас все по-другому.
Как борец, Крис Долман совершил невозможное, победив россиян в самбо и став первым иностранцем, чемпионом мира по борьбе самбо в 1969 году в Москве. Невероятная демонстрация силы, с которой он окончательно установил свое имя в международном мире боевых искусств.Также в дзюдо легендарный борец входил в число абсолютных лидеров. 

Поэтому неудивительно, что Крис Долман был приглашен в Японию в качестве одного из первых европейских бойцов для участия в новом виде спорта- смешанным единоборствам, которые вскоре стали чрезвычайно популярными.

RINGS FIGHTING NETWORK — это организация в Японии, которая объединяет чемпионов из разных боевых искусств в единую систему.
Чемпионы мира и олимпийские чемпионы по дзюдо и борьбе вступили в бой против полноконтактных чемпионов по каратэ и специалистов по джиу-джитсу.
После своей впечатляющей карьеры, Крис Долман выиграл RINGS open Mega Battle в 1993 году, подтвердив свой статус супер-бойца.
До этого он уже дважды сражался против самых сильных людей в мире.
В 1987 году Долман победил англичанина Джеффа Кейпса, а в 1989 году американца Билла Каземайера.
В настоящее время Крис Долман тренирует новых свободных бойцов и продвигает вместе с Милко Ламбрехтом свою систему смешанных единоборств, где в настоящее время выступают сильнейшие бойцы в Нидерландах.
Йон Блюминг называл Криса Долмана сильнейшим из своих учеников. А среди знаменитых учеников Криса Долмана такие знаменитые бойцы как: Юп Касл, Дик Врийя, Герман Арендинг, Валентийн и Аллистер Оверим, а также Ханс Нейман.

Трофейный Кейс Криса Долмана:

4-кратный чемпион Нидерландов по дзюдо
4-кратный чемпион Нидерландов по пауэрлифтингу
7-кратный чемпион Нидерландов, Samboworstelen (Борьба Самбо)
11-кратный чемпион Нидерландов по греко-римской борьбе
14-кратный чемпион Нидерландов по вольной борьбе
Всего: 40 национальных титулов

5-кратный чемпион Бенилюкса по греко-римской борьбе
5-кратный открытый чемпион Израиля по самбо

Чемпион Европы 1966 года по дзюдо (Лион-Франция)
Чемпион Мира 1969 Года По Борьбе Самбо (Москва-Россия)
1978 открытый чемпион США Самбоворстелен (Сан-Диего-США)
Чемпион Мира 1985 Года Самбоворстелен (Сустон-Франция)
1985 Победитель Всемирных Игр Samboworstelen (Лондон-Англия)
1993 победитель турнира RINGS open Mega Battle (Tokyo-Japan)

По материалам: Chris Dolman

Читайте также:

Комментарии: