• Без рубрики

Прогнозы: Российские боксеры и бое Поветкин-Джошуа


Русский

До судьбоносного боя Александра Поветкина и действующего чемпиона по версиям WBA, IBF и WBO Энтони Джошуа остается меньше суток. В ожидании этого важного события портал AllBoxing.ru решил провести блиц-опрос среди известных российских боксеров, поинтересовавшись их мнением по поводу исхода предстоящего поединка.

Дмитрий Бивол (чемпион мира по версии WBA в полутяжелом весе)

Честно говоря, не люблю давать такие прогнозы, т.к. все время попадаю мимо. (Смеется…) Поэтому смело можете выслушать меня и ставить на противоположный результат. Конечно, Джошуа боксирует у себя дома, он молод, силен, мотивирован и к тому же, по всей видимости, находится на пике карьеры. В общем, неудивительно, что от британца все ждут убедительной победы. Однако это супертяжелый дивизион, и здесь все может решить одно точное попадание. Александр умеет не только бить, но и оставаться опасным на протяжении всех 12 раундов. Поэтому я бы не стал сбрасывать со счетов силу его характера. Если повезет, то Саша вполне может, что называется, вытащить бой на одних морально-волевых, как он это не раз делал. Правда, для этого ему нужно будет как-то решить проблему джеба и «длиннорукости» соперника, который, несомненно, будет стараться держать нашего боксера на дистанции и не подпускать близко.

Дмитрий Кириллов (бывший чемпион мира по версии IBF во второй наилегчайшей весовой категории)

Сложно давать прогноз на этот бой. Как говорится, все козыри на руках у Джошуа, но я, конечно же, буду болеть за Сашу. Думаю, он вполне может подойти к этому бою в своей лучшей форме и выжать максимум из своих нынешних возможностей. Все-таки для Саши это, по всей видимости, последний шанс заявить о себе на таком уровне и стать чемпионом в самой престижной весовой категории сразу по нескольким версиям. Я надеюсь, что он его использует. Поэтому мой прогноз — победа Поветкина нокаутом в поздних раундах ударом на выходе. Возможно, это и прозвучит странно и нелогично, но я просто знаю ту тему, над которой сейчас работают Александр и Иван Кирпа. Если получится воплотить в жизнь их задумку, то, поверьте, будет сенсация.

Давид Аванесян (экс-чемпион мира по версии WBA в полусреднем весе)

Хороший вопрос. Знаете, что самое интересное? С Энтони Джошуа я знаком лично, а вот с Александром как-то до сих пор познакомиться не довелось. Вот такой вот парадокс. Что я могу сказать? Джошуа — огромный и молодой парень, но в техническом плане Александр, на мой взгляд, выглядит немного предпочтительней, повыше классом, «почище» как боксер, что ли. Возможно потому, что у него за плечами блестящая любительская карьера в составе российской сборной. Джошуа тоже олимпийский чемпион, но он завоевал свою медаль на домашней олимпиаде. Впрочем, если бой продлится все 12 раундов, то британец, скорее всего, сохранит свои пояса, т.к. выиграть у него по очкам на Уэмбли в Лондоне — вряд ли получится, а вот если Александр его зацепит, то у него появятся все шансы стать автором одного из самых громких апсетов последнего времени. Вероятность такого исхода я не исключаю. Все-таки не стоит забывать, что Энтони в серьезных сражениях еще толком не проверен. Бой с Кличко — не в счет! Кто знает, как он поведет, пропустив тяжелый удар. Так что шансы есть, а вот сможет ли Александр ими воспользоваться — зависит только от него.

Евгений Тищенко (Олимпийский чемпион 2016, чемпион мира 2015, чемпион Европы 2015 и 2017 в категории до 91 кг)

Я не большой любитель давать прогнозы. Но в любом случае болеть буду за Александра Поветкина. Кстати, я думаю, у него действительно есть неплохие шансы. Джошуа, понятное дело, фаворит, к тому же выступает у себя на родине, однако и Александра тоже статистом никак не назовешь. По крайней мере, опыт на его стороне. В общем, где-то 40 на 60 в пользу британца. Впрочем, Саше вполне по силам поменять этот расклад непосредственно в ринге во время боя.

Виталий Дунайцев (чемпион мира и Европы 2015 в категории до 64 кг)

Прогнозы, как известно, дело неблагодарное, особенно на такие поединки. Конечно, в субботу будем надеяться на удачный исход для нашего боксера, верить в его победу. Хотя в том, что Саше придется очень тяжело — сомневаться не приходится. Все-таки, объективно говоря, Джошуа превосходит Александра по всем основным показателям: рост, длина рук, возраст, физические кондиции… Поэтому Саше нужно будет выполнять огромный объем работы, гораздо больший, чем тот, что он обычно выполняет в ринге. По моему мнению, ключ к его победе лежит в постоянном давлении и сокращении дистанции. Здесь нужна работа ног. Прогноз давать не буду, но симпатии однозначно на стороне Александра.

Дмитрий Кудряшов (экс-претендент на титул чемпиона мира по версии WBA в первом тяжелом весе)

Естественно, я, как друг и одноклубник Александра Поветкина, хотел бы видеть его победителем. Но думаю, что шанс у Саши только один — это досрочная победа, если он попадет и не отпустит. Конечно, Джошуа в этом противостоянии выглядит безусловным фаворитом. У британца преимущество в габаритах, возрасте, физической мощи, да и сам он — очень хороший боксер. Достаточно вспомнить хотя бы его победу над Владимиром Кличко. Но, как мы знаем, Александр Поветкин — это не только опыт, скорость, комбинаторика и удар, но и стальной характер и железная воля. В бою с Карлосом Такамом, если память мне не изменяет, он проигрывал, однако сумел собраться и переломить ход поединка, отправив соперника в нокаут. Вот и в субботу я надеюсь увидеть нечто подобное. Но, повторюсь, все же на данный момент наиболее вероятным исходом встречи представляется победа Джошуа по очкам, т.к. нокаутировать Александра еще никому не удавалось, а шансы нашего боксера досрочную победу, к сожалению, не так велики.

Артем Чеботарев (чемпион Европы 2010, бывший чемпион мира по версии APB в категории до 75 кг, «интернациональный» чемпион по версии IBO в среднем весе)

Если убрать все эмоции и симпатии, которые, разумеется, на стороне нашего боксера, то, наверное, можно сказать, что Джошуа в этом противостоянии явный фаворит. Он молодой, перспективный и к тому же боксирует у себя дома. Кроме того, в раскрутку британца вложено немало денег, поэтому даже в равном бою нашему бойцу, скорее всего, победу не отдадут. Однако я в эту субботу всей душой буду переживать за Поветкина, который, кстати, помимо всего прочего, является еще и моим одноклубником. Мы оба выступаем за клуб «Витязь». Ну а там, как Бог даст. В процентном соотношении я полагаю, где-то 60 на 40 в пользу чемпиона. Но если что — буду рад ошибиться.

Сергей Кузьмин (чемпион Европы 2010 в категории свыше 91 кг)

Я думаю, что здесь наверняка можно спрогнозировать только то, что и для Александра, и для Джошуа данный бой легким точно не будет. Это будет очень интересный и захватывающий поединок, настоящее Big Drama Show. Ведь для обоих боксеров данная встреча имеет принципиальное значение. На кону стоит очень много: у Джошуа его титулы, а у Александра — карьера. Все-таки не стоит забывать, что он уже не молод, и в случае поражения вернуться на прежний уровень будет очень сложно, второго такого шанса может уже и не представиться. В общем, не сомневаюсь, что оба сейчас чрезвычайно мотивированы и готовы к схватке. Так что, на мой взгляд, чаша весов сейчас застыла в равновесии, шансы примерно 50 на 50, ну а как там все сложится и чья в итоге перевесит — узнаем скоро. Одно скажу: шансы есть у каждого.

Максим Власов (чемпион по версиям WBA International и WBC Silver в первом тяжелом весе)

Знаете, с недавних пор я зарекся давать какие-либо прогнозы, особенно в отношении поединков с участием наших боксеров. Слишком уж неоднозначную реакцию они вызывают. Не вижу смысла менять свое решение. Тем более что в данном случае расклад примерно ясен, достаточно хотя бы посмотреть на котировки букмекеров. И вместе с тем считаю, что нас ждет достаточно интересное тактическое противостояние двух стилей, и выиграет тот, кто навяжет свой рисунок. Александру нужно будет навязывать темп, не застаиваться на месте, постоянно работать корпусом, не давая сопернику пристреливаться и при этом самому сближаться с ударом, а Джошуа — удерживать его на дистанции.

Андрей Афонин (не имеющий поражений российский проспект-супертяжеловес)

Прогнозы в таких боях давать очень сложно, особенно когда речь идет о земляке и бойце, которого ты безгранично уважаешь. Поэтому не буду прикидывать шансы и приводить тактические расклады, уверен, что тут и без меня хватает экспертов-прогнозистов. Скажу только, что у Саши есть все шансы выиграть этот бой. Лично я верю только в его победу. Александр, безусловно, достоин ее не только как отличный спортсмен, но и как большой души человек! В общем, пожелаю ему крепости духа и удачи. Держу за него кулаки. Хотя думаю, что при любом исходе субботнего поединка наша страна будет иметь повод гордиться своим спортсменом. Россия вперёд!



Профессиональный бокс

Новости

Читайте также:

Комментарии: