В промоушене M-1 Global состоится первый женский бой за много лет

15 июня в СКК «Оренбуржье» состоится турнир M-1 Challenge 94 «Битва в сердце континента». Мастер спорта и чемпион России по комплексному единоборству Асия Клютова проведет свой первый бой на профессиональной арене международного турнира. Соперницей спортсменки из Оренбурга станет Зейна Крантич из Боснии и Герцеговины. 

Асия Клютова – боец Центра единоборств «Цеста». Ей 27 лет и она — судебный пристав. У спортсменки за спиной серьезная школа комплексных единоборств и любительская карьера в вольной борьбе. Спортсменка начинала с вольной борьбы, в этом виде стала мастером спорта, после чего перешла на смешанные направления. Выступая в комплексном единоборстве, Асия Клютова стала мастером спорта, чемпионом страны и победителем международного турнира на Кубок ОДКБ.

Мнение Алексея Жиганова, главного тренера федерации MMA Оренбуржья, тренера Центра единоборств «Цеста»:

«Асия — очень целеустремленная и трудолюбивая, много работает. В нашем клубе это также первая девушка-боец и здесь ее приняли. Она наша по состоянию духа, по ее упорству и бойцовским качествам. Асия много работает и много времени посвящает достижению целей. Мы помогаем ей готовится и будем болеть за нее в рейдже турнира. Вся команда будет рядом с ней на трибунах, тренеры — рядом. Я уверен, что все получится. Она долго ждала этого боя, проявит себя, и мы увидим новую звездочку, которая зажжется на арене MMA.

Это будет первый бой в ее профессиональной карьере. На данный момент – это состоявшийся универсальный боец.  Асия Клютова готова драться и в стойке, и в партере, и приложить любую тактику для победы. Для нас, как для тренеров, это также новый опыт, новые шаги, иная работа. Менталитет девушек – он совсем другой. Но на данных этапах могу сказать, что мы уверены во всех бойцах, которые выходят из нашей школы. Асия выйдет и отдаст себя на 100%. Я думаю, это будет зрелищно и интересно».

Соперницей оренбурженки на арене станет 29-летняя Зейна Крантич из Боснии и Герцеговины. На ее счету два боя на профессиональной арене – одна победа и одно поражение. Боснийка — чемпион провинции Астурия по грэпплингу и бразильскому джиу-джитсу, чемпион Испании по любительским ММА в категории до 52 кг. 

 «Подготовка идет в полном объеме. Я тренируюсь с ведущими спортсменами, мастерами спорта, победителями и призерами страны, — рассказывает Асия. — В команде только парни, все помогают. Готовимся во всех направлениях — функциональная, тактическая работа, работа в стойке, в партере. В общем, ведем универсальную подготовку. К своему первому профессиональному поединку буду готова». 

В промоушене M-1 Global это первый женский бой за несколько лет. Последний титульный бой между соперниками-женщинами прошел в рейдже в 2010 году. Обладателем чемпионского пояса стала Яна Куницкая, которая в 2013 году заявила о завершении карьеры. Самая популярная российская девушка-боец MMA на сегодня — Анастасия Янькова. Ей 27 лет, она была чемпионкой страны по тайскому боксу среди любителей, в профессиональном кикбоксинге провела 11 боев (выиграла девять и проиграла два), а в ММА ее послужной список — пять побед и одно поражение.

Читайте также:

Комментарии: