Часть 2 — на вопросы о паводке отвечает А.В.Лебедев

Продолжают поступать вопросы относительно паводка на территории Брянкой области

Наших читателей интересует :
1. Почему считается что в 2013 году был самый большой паводок, по моему самый большой был где то в 2000 году?
В 2013 году уровни воды достигли следующих значений в г.Брянске : — на р. Десна – 529 см., на р.Болва – 759 см. Не многим меньше был паводок в 1999 году, тогда уровни воды в г.Брянске составили: — на р. Десна 500 см, на р. Болва 700 см.

2.  Почему когда заходит тема паводка то все время упоминается только Радица Крыловка?
В городе Брянске подтоплениям подвергаются — Советский район – ул.Нижне-Заречная, Луговая, Калинина, Володарский район — ул.Речная, Щорса, Комарова, пер.Рабочий. Фокинский район- ул.Западная, проезд Западный. Бежицкий район – пос.Радица-Крыловка, ул.Черниговская, Самарская, Дальняя,

3.  Почему в Брянске нет ледохода какой был например в 60-х годах?
До 70-х годов почти каждый год был действительно большой ледоход. После введения в строй Десногорского водохранилища , который начал сбрасывать теплую воду, вода в р.Десна стала теплее и за счет строительства дамбы, которая сбрасывает воду с большой высоты, увеличилась скорость течения.

4. Почему я считаю, что в 2018 году возможен большой паводок?
Угрозу большого подтопления можно разделить на две части. Первое — большое количество снега (в это понятие входит величина снежного покрова, глубина промерзания, запас воды в снеге и тд. – всего 6 параметров). И второе – это интенсивность таяния снега. Первое уже состоялось – снега много, а таяния его пока не происходит и все больше этот процесс сдвигается на конец марта. И существует очень большая вероятность интенсивного его таяния.

В качестве справочной информации – продолжительность подъема воды в Десне составляет около трех недель. Среднемноголетняя дата пика половодья на территории Брянской области приходится на 2-3 декаду апреля, примерно в 20-х числах. В 2013 году подъем уровня воды на реке Десна в черте города Брянска начался 1 апреля и прошел максимальные значения 23 апреля.

А.В.Лебедев

Читайте также:

Комментарии: