• Без рубрики

Интервью с Евгением Чупраковым перед боем 18 ноября


Русский

Один из лучших российских боксеров первого легкого веса Евгений Чупраков (16-0, 9 КО) выйдет в ринг 18 ноября в Екатеринбурге в рамках боксерского вечера, организованного промоутерской компанией Titov Boxing Promotions. 26-летний екатеринбуржец сразится за вакантный титул WBO Inter-Continental c не имеющим поражений намибийцем Джеремайей Накатиллой (11-0, 7 КО). Евгений поделился мнением о своем визави, рассказал о подготовке к бою и о том, как он относится к известности, завышенным требованиям и ожиданиям публики а также поведал о своей мотивации и о том, зачем ему профессиональный бокс.

— Что ты знаешь про своего соперника и видел ли его в деле (видеозаписи его боев)? Если видел, то как оцениваешь уровень соперника и что для себя отметил в его манере?

Знаю его рекорд. Самого соперника еще не смотрел. Ближе к бою обязательно посмотрю. Всю тактическую подготовку доверяю своему тренеру и менеджеру.

— Как идет процесс подготовки к бою?

Процесс подготовки проходит хорошо. Первая часть прошла в Киргизии. Горы, солнце, чистый воздух — все то, чтобы хорошо втянуться в тренировочный процесс и повысить функциональные возможности организма. По приезду в Екатеринбург, начали спарринговать. Народу много, есть с кем порубиться. Это очень хорошо, разнообразие спарринг — партнеров помогает лучше подойти к бою. Тренируемся 6 раз в неделю. Titov Boxing Promotions предоставляет все условия для хорошей подготовки, все есть, все что нужно — появляется. В общем не на что жаловаться.

— А как ты оказался в команде Titov Boxing Promotions?

Сошлись интересами.

— Доволен ли вы тем, как складывается твоя карьера в профессиональном боксе?

Наверное, доволен. Боксируем и то хорошо. Идут бои, идет движение — а это хорошо.

— Насколько ты реалистичен по отношению к себе, как к спортсмену? Знаешь ли ты свой уровень мастерства и то, на что реально можешь рассчитывать по достижениям?

Честно говоря, себя оценивать не умею и не хочу. Каждый бой как проверка — смогу или нет. Это уже пусть публика говорит. Если народу нравится — значит оно того стоит. Болельщики, родные вдохновляют.

— Согласен ли ты с расхожими утверждениями “кто не падал, тот не поднимался”, “то, что нас не убивает, делает нас сильнее” и “без поражений не бывает побед” и «за одного битого двух небитых дают» в контексте профессионального бокса в частности?

Для каждого бойца свое утверждение. Мне больше по душе: то, что нас не убивает, делает нас сильнее.

— Насколько ты требователен к себе, как к спортсмену? Как ты считаешь — завышенные требования — они мешают или наоборот помогают и подстегивают?

Лучше, по моему мнению, не завышать требования к себе. Смотреть на все более реально. Но, мечты и желания иногда сбываются. Значит иногда стоит поднимать планку.

— Ты чувствуешь на себе, что стал более известным — узнают тебя уже люди на улице (в смысле не друзья и знакомые — а именно незнакомые люди)?

Да, немного появилась какая то известность. Народ, дети, бывает, что подходят, просят сфотографироваться.

— Насколько важно для тебя внимание публики и то, чего ждет публика от тебя?

Публика стимулирует. Понимаешь, что сидят болельщики и ждут от тебя красивого боя и конечно же победы. Стараюсь об этом не думать, отвлекает от настроя на бой.

— Никогда не было боязни не оправдать чьих-то ожиданий своим выступлением в ринге?

Боязнь конечно и была и бывает. Но стараюсь отвлекаться, не думать об этом. Ожидания были и будут, но есть бой, и он все покажет.

— Зачем тебе вообще профессиональный бокс?

Видимо нравится, раз занимаюсь. Есть какая то тяга.

— Раз уж ты профессионал, то что тебя мотивирует в первую очередь — амбиции, признание (слава и известность), материальная сторона вопроса?

Мотивирует многое. Материальная сторона вопроса, определённая известность, спортивная и интересная жизнь.

— Насколько ты вообще амбициозный и тщеславный человек?

Цели как таковые особо не ставлю. Боксирую, двигаюсь. Есть бой впереди. Цель — хорошо подготовиться и достойно выступить. Ну и конечно приятно, когда это ценят, оценивают и благодарят за хорошо проведённый бой.

— Какой бой для тебя был самым сложным на профи ринге к этому времени и почему?

У меня было два тяжелых боя — с Дмитрием Кирилловым и Тимуром Ахундовым.

— Следишь ли ты за состоянием дел в своем дивизионе и как ты сам считаешь, когда будешь готов к бою за звание чемпиона мира?

Немного наблюдаю. Знаю чемпионов. Когда буду готов, это время покажет.

— Чего ждать от тебя публике, которая придет на твой поединок 18 ноября?

Хорошего боя. Больше пока ничего не смогу сказать.



Профессиональный бокс

Новости

Читайте также:

Комментарии: