Выбираем экипировку для бокса


Русский

Многие люди в нашей стране относятся к боксу с опаской. А ведь это спорт, который развивает не только силу, но и выносливость, координацию движений,  реакцию, отлично снимает стресс и с лишним весом борется. Причем вероятность получить серьезную травму, если мы, конечно, говорим не о спорте высших достижений, а о занятиях с тренером в зале или фитнес-клубе, минимальна.

Особенно, если вы приобрели правильную экипировку. В амуниции для бокса нам помогал разбираться мастер спорта, профессиональный тренер Михаил Кокая (на примере товаров, представленных в магазинах «Спортмастер»). 

ПЕРЧАТКИ И БИНТЫ

 — Обязательно примерьте перчатки, прежде чем приобрести их, — предупреждает Михаил. Кисть должна полностью сжиматься в кулак, никаких торчащих пальцев. Это чревато травмами. Нельзя допустить болтания руки в перчатке, запястье должно быть четко зафиксировано. Также постарайтесь примерять перчатку вместе с бинтами или оставить пространство для их намотки.

Отдавайте предпочтение моделям из кожи или качественного заменителя, чтобы через 2-3 тренировки на лапах или снаряде они не лопнули. «Внутренности»  перчатки не менее важны, нежели внешний слой. Классика – это, конечно, конский волос. Сейчас перчатки с таким наполнителем встретить трудно, но можно, например, Green Hill Abid. Технологии давно шагнули вперед и вместо шевелюры скакунов ведущие производители, такие как Everlast, свои перчатки наполняют специальной пеной или гелем. Такие наполнители не деформируются, не пробиваются. Работают, как пружина. Изнанка у перчатки должна быть мягкая.

Тот же Everlast в модели Protex2 Leather применяет технологию тепло- и влагоотвода. Хотя, как по мне, так это необязательно. В любом случае впитывать пот будут бинты, без которых никак не обойтись. Но об этом чуть позже. В целом продукция американской компании очень неплохая. Все-таки Everlast на рынке товаров для бокса аж с 1910 года работает и пользуется популярностью у спортсменов.

Тому, кто только решает, связать свою жизнь с боксом или нет, подойдут модели попроще. Например, Demix. Фирма молодая, подкупает невысокой стоимостью своих товаров при вполне хорошем качестве. Тут уже вместо натуральной кожи идет заменитель, но в остальном все современные технологии соблюдены. Даже  влагопоглощающая подкладка и отверстия для вентиляции ладони имеются.  

Немаловажен вес перчаток. Он измеряется в унциях. «14» или «16» подойдут мужчинам для работы в паре или с мешком. Это тяжеловатые, мягкие экземпляры. «10» или «12» унций – отличный вариант для женщин или детей.

Но вернемся к бинтам.  Пренебрегать ими нельзя! Во-первых, это фиксация кисти и запястья, т.е. ваше здоровье. Во-вторых, они отлично впитывают влагу. Лично я предпочитаю бинты не из чистого хлопка. Как бы ты мастерски их не наматывал, все равно будут топорщиться. Лучше взять варианты из эластичных материалов (например, Everlast 4454RBU – прим. авт.) Рука зафиксирована, и при этом кожа дышит. Единственный минус таких бинтов – они быстрее стираются, если вы работаете на снарядах без перчаток. Для большего смягчения удара можно попробовать снарядные гелевые перчатки.

Выбирайте длинные бинты, даже если у вас небольшая рука. 3,5 или 4,5 метров будет оптимально. Согласитесь, лучше пару раз обернуть кисть, нежели оставить ее часть неприкрытой. Наматывайте бинт плотно, но не пережимайте руку, иначе нарушите кровообращение, и пальцы онемеют. Способы намотки можно посмотреть в интернете. А лучше, если есть возможность, обратитесь за советом к тренеру. Помните: неправильная намотка может грозить трещинами и переломами.

ЗАЩИТА

Средства защиты начинайте использовать с первой тренировки, чтобы в дебютном спарринге они не были вам в новинку и не мешали боксировать.

Перво-наперво выберите себе шлем. Они бывают разных видов. Все зависит от степени защиты. Есть модели, закрывающие только скулы, другие помимо этого защищают еще и подбородок (Everlast Martial Arts PU Full Face – прим. авт.).

Лично мне нравится одна из последних модификаций – шлем с бампером. (Например, Demix – прим. авт.). Отлично смягчает удары по голове, по подбородку.

Состав у шлемов примерно такой же, как и у перчаток. Верх – кожа или кожзам. Под ним слой вспененного материала. В свое время производители Green Hill обшивали внутреннюю часть замшей. Для головы – идеальный вариант. Не потеет, не соскальзывает. Материал не протирается, служит много лет. Сейчас все чаще встречается хлопок, что тоже неплохо. Избегайте моделей, которые изнутри обшиты тонкой кожей. Работать в таком шлеме – занятие не из приятных. 

Размеры у шлемов такие же, как и у повседневной одежды: S, M, L, XL. Но не стоит ориентироваться по бирке. Шлем тоже нужно мерить. Возьмите тот, что чуть великоват, не надо, чтобы он давил. А потом аккуратно подтяните лямки, чтобы шлем принял форму вашей головы. Совсем большой тоже приобретать не стоит. Зачем вам болтающиеся хлястики в районе шеи? Обязательно оцените угол обзора. Соперник не всегда будет стоять прямо перед вами.  

Следующий важный элемент – капа. Хороший боксер никогда не будет работать без нее. Казалось бы, простое средство защиты, проще и быть не может. Но и тут производители умудрились накрутить все прелести технического прогресса. Дошло до того, что появились ароматизированные капы со вкусом яблока или банана (Например, MoGo – прим. авт.).

Другие фирмы предлагают капы из твердой резины, третьи делают специальные конусы и разъемы для дыхания. С полной уверенностью могу заявить, что лучше самой обычной силиконовой капы ничего не бывает (капы Everlast).

Ее достаточно немного погреть в СВЧ (главное, не пережарьте), и она примет форму вашей челюсти. Если силиконовая капа велика вам по длине, не беда. Берем ножницы и подрезаем до нужного размера. Двойная капа не нужна! Если и возможны рассечения, то только на верхней губе, если вероятны сколы, то только на верхней челюсти. Нижняя при этом не страдает. А вот дыхание вам такая модель осложнить может.   

Пользуйтесь бандажом. Можно ракушкой (Demix DCS-836SM), а можно – поясом или специальными компрессионными шортами с защитой (Demix DCS-837). Сверху суперпрочный пластик, внутри пена и поролон. Защита паха, корпуса, почек, селезенки еще никому не вредила.

ОБУВЬ

К выбору обуви отнеситесь также ответственно. Ведь боксеру нужно не только бить, но и уворачиваться от ударов соперника, постоянно двигаться. И обычные кроссовки, даже очень хорошие, тут не подойдут. Все же для бокса существуют боксерки. Гибкая обувь, но с плотной фиксацией стопы. Важно, чтобы боксерка анатомически повторяла форму вашей ноги, сидела плотно, но нигде не натирала, не давила. Подошва у хорошей боксерки должна быть из качественной, нескользящей резины, плоской, с четким рисунком протектора, обеспечивающим максимальное сцепление с поверхностью. Верх может быть тряпичный, сетчатый или даже кожаный. Главное, чтобы нога дышала.

Существует три вида боксерок: длинные (до икроножной мышцы ), средние (чуть выше щиколотки), укороченные (не закрывающие щиколотку). На свободу движения длина голенища никак не влияет. Тут дело вкуса и физиологических особенностей. Тем, у кого отекают ноги, лучше приобрести боксерки покороче, тем, у кого недавно было растяжение икроножной мышцы, лучше ее зафиксировать. По рингу боксер перемещается на мысках, поэтому в некоторых моделях мысочная часть укреплена деталью из натуральной замши (Demix Lennox Mid).

Когда будете шнуровать боксерки, не переусердствуйте. Не надо, чтобы ваша обувь гармошкой складывалась.  

ОДЕЖДА

Одежда в боксе тоже специфическая. Шорты должны быть свободные, длиной до колена. На некоторых спортсменах они даже как юбка смотрятся. Но это специальный крой. Ничто не должно сковывать движений боксера. Чаще всего шорты делаются из легкого сетчатого материала (в случае с Everlast Elite это полиэстер – прим. авт.). За счет этого ткань не теряет форму и достаточно воздухопроницаема. Здесь также возможно применение технологий для отвода влаги.

Очень важная часть шорт для бокса – пояс. Эластичный, плотно прилегающий к телу. Помимо защитной функции и поддержания бандажа, он выполняет роль рубежа, границы, четко обозначающей, где заканчиваются разрешенные части тела для ударов и начинается паховая область. Ниже пояса не бить!

Майка тоже должна быть из полиэстера (с хлопка сложно кровь вывести). Я бы посоветовал купить майку на один размер больше, футболки в облипку для бокса подходят мало. Опять же многие надевают весосгоночные костюмы под шорты с майкой. И это в случае с тренировкой не возбраняется. Главное, чтобы вам комфортно было.

ТРЕНАЖЕРЫ

Пожалуй, один из главных боксерских тренажеров – скакалка. Разминаем кисти рук, приводим в тонус мышцы ног, координацию тренируем. Тут подойдет, в принципе, любая скакалка: пластиковая, кожаная, резиновая. Скажу больше, для боксеров-тяжеловесов есть металлические скакалки, увесистые. Если нигде не можете найти такие, ничего страшного. Купите буксировочный трос или альпинистский. От веса скакалки зависит время упражнения.

Еще один важный тренажер — боксерская груша. В зале их представлено невероятное множество: от маленькой капли до гигантского мешка. От средней набивки до каменных экземпляров. Работа с грушами – огромная часть тренировки, и качество снарядов играет не последнюю роль. Лучше всего брать  мешки из телячьей кожи. Они прослужат гораздо дольше и форму сохранят.

Помимо мешков для отработки ударов есть манекены. В чем их преимущество? Новичок порой не может понять на примере мешка анатомическое строение противника. Вроде бьет в голову, а попадает в солнечное сплетение. А тут ясно, где заканчивается челюсть и начинается корпус. Манекена лучше покупать не полого. Такому и ребенок за месяц голову оторвет. Нужно, чтобы в нем что-то было (например, прочный пенополиуретан – прим. авт.) Немаловажна устойчивость тренажера.

И В ЗАКЛЮЧЕНИИ

Совет для тех, кто решил заняться боксом. Не бойтесь! Вам здесь никто ломать носы и челюсти не будет. В хорошем  зале, наоборот, научат всему, подтянут по уровню к остальным спортсменам. В спарринг поставят с равным. А можно просто для себя заниматься. Снять стресс, в форму прийти. И совершенно без травм.

Релиз рекламодателя



Бокс

Новости

Читайте также:

Комментарии: