HBO: Боец года — Теренс Кроуфорд, тренер года — Абель Санчес


Русский

В финальном эпизоде третьего сезона передачи «The Fight Game с Джимом Лэмпли» на телеканале HBO были названы победители различных категорий по версии этого канала.

Боксер года

Награду получил чемпион мира по версии WBO в легком весе 27-летний американец Теренс Кроуфорд. Он провел в этом году три боя. Сначала он отправился  в Шотландию и отобрал титул чемпиона мира WBO у местного боксера Рикки Бернса. Затем в июне он в зрелищном поединке нанес первое поражение в карьере кубинцу Юриоркису Гамбоа. В третьем поединке Кроуфорд и Раймундо Бельтран разыграли между собой неофициальный титул реального (линейного) чемпиона мира, поскольку оба боксера были первым и вторым номером легкой весовой категории.

Тренер года

Этой награды удостоился Абель Санчес, тренирующий 32-летнего казахстанца Геннадия Головкина. Некоторое время назад американское издание The Ring Magazine провело голосование: «Кто является сильнейшим боксером мира?». Результаты этого голосования были неожиданными. Только 16% посчитали, что лучшим является Флойд Мейвезер-младший. 28% проголосовали за Мэнни Пакьяо. 43% назвали лучшим боксером мира Геннадия Головкина. По мнению Джима Лэмпли, Абель Санчес является конструктором такой яркой карьеры Головкина.

Нокаут года

Победителем этой категории стал Геннадий Головкин и его финальный удар в поединке с Дэниэлом Гилом.

Бой года

Самым напряженным, зрелищным и увлекательным признан поединок Теренса Кроуфорда с Юриоркисом Гамбоа, в котором победу одержал Кроуфорд техническим нокаутом в 9 раунде. Гамбоа очень уверенно смотрелся в первые несколько раундов, но затем Кроуфорд четырежды отправил соперника на настил и выиграл бой.

Человек года

В этом году данной награды удостоился Эл Хэймон, который в 2014 году увеличил список своих клиентов до 130 боксеров, среди которых Флойд Мейвезер-младший, Эдриэн Бронер, Адонис Стивенсон, Эрисланди Лара, Дэнни Гарсия, Лукас Матиссе, Маркос Майдана, Амир Хан, Хулио Сезар Чавес-младший, Питер Куиллин, Деонтей Уайлдер, Кит Турман и многие другие.

Канал HBO назвал Хэймона «Человеком года» в том числе и за его влияние на бокс с негативной стороны. Клиент Хэймона в лице Адониса Стивенсона мог встретиться в этом году с Сергеем Ковалевым, Бернардом Хопкинсом или Жаном Паскалем, но ни один из этих боев не состоялся. Дэнни Гарсия летом получил откровенно слабого соперника — Рода Салку, и даже титульные организации (WBA и WBC) отказались от солидных взносов и не стали санкционировать этот бой. Ничто не мешало Эдриэну Бронеру и Лукасу Матиссе встретиться друг с другом в сентябре, но вместо этого они провели бои в одном шоу против разных соперников. Питер Куиллин по совету Хэймона отказался от боя с Матвеем Коробовым, тем самым лишившись пояса WBO и гарантированного гонорара в размере 1,4 миллиона долларов. Кит Турман, несмотря на свои громкие заявления, до сих пор так и не встретился с по-настоящему топовым соперником.



Профессиональный бокс

Новости

Читайте также:

Комментарии: