«Мемориал Сафронова» соберёт в Брянске самбистов из 11 стран

«Мемориал Сафронова» соберёт в Брянске самбистов из 11 стран

Спортсмены из 11 стран мира примут участие в первом международном турнире по самбо «Мемориал заслуженного тренера России Валерия Сафронова», который пройдёт в Брянске в сентябре, заявил президент областной федерации самбо Алексей Рассыльщиков на встрече с губернатором Николаем Дениным, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Турнир станет не просто соревнованием, а настоящим грандиозным шоу, которое пройдет в Ледовом дворце. Сроки проведения турнира — сентябрь. На 19 июня запланировано подписание соглашения между правительством Брянской области и Всероссийской федерацией самбо.

На встрече губернатора и г-на Рассыльщикова (на которой присутствовал самый заслуженный брянский самбист — четырёхкратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта, супертяж Виталий Минаков) особо отмечалось, что подобных мероприятий в Брянской области еще не проводилось. В турнире примут участие спортсмены из 11 стран мира, — кроме России, в частности, из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Германии, Грузии, Финляндии, Франции, Японии.

Мемориал Сафронова по самбо вполне может стать такой же «визитной карточкой» брянского спорта, как мемориал Вячеслава Самотёсова по лёгкой атлетике или мемориал Николая Королёва по боксу. Несмотря на мощную школу самбо и традиции в этом российском виде единоборств, до сих пор турниров международного масштаба в Брянске действительно не проводилось — при том, что межрегиональный (а ранее — Всесоюзный) мемориал Королёва по боксу проводится с 1974 года (с перерывом в 1985-2002 годах).

Как особо отмечалось на встрече спортсменов с губернатором, на мероприятие смогут попасть все желающие, ведь вход будет совершенно бесплатным.

Валерий Владимирович Сафронов — советский спортсмен и тренер по самбо, заслуженный тренер России. Он родился в 1951 году, с 1972 г. работал в области физкультуры и спорта, с 1997 года — в Брянской специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по борьбе. Подготовил более 50 мастеров спорта СССР и России. В числе его воспитанников заслуженный мастер спорта, четырёхкратный чемпион мира по самбо Виталий Минаков и серебряный призер Кубка мира по самбо Дмитрий Минаков.

Валерий Сафронов скоропостижно скончался на 62-году жизни 3 апреля 2012 года.

© REGTime, 2014

Читайте также:

Комментарии: