31 мая 2014 года в Санкт-Петербургском клубе «Спартак» состоялся турнир по армлифтингу

-mPHZjIThPc31 мая 2014 г. в Санкт-Петербургском клубе «Спартак» состоялось личное первенство по тяге Apollon Axle и закрытию эспандера Silver Bullet. Напомним, что первые рекорды города по тяге штанги с утолщённым грифом были установлены на открытом првенстве Санкт-Петербурга 8 февраля 2014 г., прошедших в клубе «Олимп-Дальневосточный». Нынешний турнир собрал несколько меньше участников, но по накалу и драматизму борьбы не уступал февральскому.

В мужской категории до 80 кг. победил Максим Щербаков с результатом 145 кг. На 10 кг. меньше у Александра Хачатряна, третьим стал Агеев Сергей, повторивший свой февральский результат 125 кг.
Зато на 15 кг улучшил свой февральский результат Сергей Виноградов, достигнув отметки 115 кг.(4 место)

Сенсацией февральского турнира был Виктор Башун, который в весе до 90 кг. поднял 170 кг. На сей раз в этой категории первенствовал 20-летний Владимир Есаулков с более скромным результатом 142,5 кг. На 2,5 кг. меньше поднял его одногодок Алексей Хмара. На третьем месте Дмитрий Суховаров, оторвавший штангу в 130 кг.

На лидерство в категории +90 не без оснований претендовал неоднократный чемпион по армлифтингу в Акселе и Роллинге Сергей Попов. Начав со 160 кг, он заявил следующую попытку в 170 кг (свой февральский результат) и ждал, как один за другим отпадают соперники. Дебютант турнира Антон Щербак уже на 150 кг. испытывал проблемы с плотным захватом грифа. Но прибавлял — 155, 160 кг; каким-то чудом удерживая штангу в пальцах, взял наконец 162,5 кг! А вот Попов не справился с весом в 170 — и в итоге стал только вторым… Третье место занял Александр Маликов, поднявший 150 кг.

Надо признать, что петербургский армлифтинг испытывает дефицит юных спортсменов. Их не набирается на две весовых категории, да и результаты победителей ниже, чем в феврале. До 120 кг. — установленного в феврале юношеского рекорда Данияла Мугутдинова, 2,5 кг не дотянул Виктор Москвин — нынешний победитель в этой возрастной категории. На втором месте Александр Ежов со 105 кг, на третьем — Юрий Клименко, 85 кг.

Порадовали ростом результатов девушки. В категории до 60 кг. Светалана Соловьёва превысила собственный рекорд, оторвав 85 кг. До последнего сохраняла интригу в борьбе за золото очень сильная дебютантка турнира Екатерина Симонова, остановившаяся на 82,5 кг. (оба результата на уровне МСМК!) 72,5 кг, что на 2,5 кг. больше чем у призёров февральского турнира Марины Жариковой и Виктории Чекмарёвой, показала универсальная спортсменка Екатерина Погудина, ставшая третьей. Чемпионка города по армрестлингу Настя Жукова вытянула 70 кг. С этим результатом в феврале она была бы в призёрах, а сегодня — только 4-я.
В категории свыше 60 кг. единственная участница Юля Иванова подняла 100 кг. Кстати, днём раньше Юля первенствовала в жиме штанги стоя с результатом 45 кг.

В упражнении «Сильвер Буллет» победил Дмитрий Суховаров, удерживавший СоС №3 42 секунды. 29,3 секунды — у занявшего второе место Сергея Агеева. Больше никто «тройку» удержать не смог.
Антон Щербак 27,1 сек. удерживал «пулю» в СоС № 2.
Среди девушек, выступавших с СоС «Т», неожиданно для многих победила Екатерина Погудина — 20 секунд! Светлана Соловьёва с результатом 16,1 сек. только вторая, Екатерина Акатова с 14,5 сек. — третья.
Справедливости ради стоит сказать, что упражнение это для подавляющего большинства участников новое, непривычное, технически очень сложное. Уверен, что после нескольких тренировок спортсмены покажут результаты значительно выше.

ЛИЧНОЕ ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО СК «СПАРТАК» ПО АРМЛИФТИНГУ (ТЯГЕ аналога APOLLON AXLE) САНКТ-ПЕТЕРБУРГ   31 мая 2014 г.