Вадим Финкельштейн: Мы еще не раз услышим имя Рашида Юсупова

Совсем недавно, в октябре прошлого года, в Санкт-Петербурге  состоялся первый чемпионат Мира по смешанному боевому единоборству (ММА), прошли соревнования в регионах по системе Союза ММА России. Всего год назад была создана сборная России по ММА, а имена подающих надежды молодых спортсменов  уже стали звучать в мире профессионального спорта.

На последнем из турниров M-1 Challenge 45, представитель сборной России по ММА Рашид Юсупов (чемпион Европы и Мира  Всемирной ассоциации Смешанных Боевых Искусств (WMMAA) одержал безоговорочную победу над весьма опытным бразильцем Чарлезом Андраде, имеющим рекорд 27-17-1, в то время как профессиональный рекорд Юсупова составляет всего 2-0-0.

Поединок не смогли обойти вниманием и организаторы турнира. Вадим Финкельштейн, президент Лиги М-1 заметил успешный дебют бойца российской сборной:  «Рашид показал достойный бой, особенно учитывая опыт его соперника. Его ждет большое будущее. Главное не расслабляться и продолжать усиленные тренировки. Я более чем уверен — мы еще не раз услышим имя Рашида Юсупова».

Казалось бы, как уверенно вышел в рейдж бразилец. Не было сомнений в его настрое на поединок, уверенности в победе. Это боец-профессионал, он уверенно выходил делать свою работу не в первый раз. После выхода Рашида Юсупова у большинства зрителей не оставалось сомнений, что победа достанется бразильцу.

Однако бразилец не смог ничем удивить зрителей и противостоять молодому спортсмену. В течение всего поединка Рашид Юсупов контролировал противника в стойке и в партере и постоянно атаковал соперника. С каждой минутой боя напряжение в зрительском зале росло – все ждали, что вот-вот сейчас бразилец должен выполнить какой-то эффектный прием, сделать болевой, выгодно использовать позицию. Но нет, этого не произошло. Рашид Юсупов вел бой первым номером все три раунда, Чарльз Андраде не смог противостоять атакам дагестанского спортсмена. Рашид Юсупов одержал победу единогласным решением судей.

Этим боем представитель сборной полностью оправдал цели Союза ММА – продвижение и развитие спортсменов, предоставление молодым и талантливым бойцам выйти на профессиональный ринг.  И Рашид Юсупов не является исключением. Так в 2013 году на турнире M-1 Challenge-44 член сборной Михаил Газаев одержал скандальную победу над Константином Глуховым. И совсем скоро на турнире М-1 в Оренбурге, зрители смогут наблюдать еще одного представителя сборной Алексея Кунченко.

Судя по всему, есть немалая доля истины в заявлении Союза ММА России после проведения Чемпионата Мира  – бойцы из сборной России могут выступать на уровне профессиональных спортсменов.

Помочь спортсменам в этом, заняться продвижением молодых бойцов  на таких профессиональных турнирах, как M-1 , Fight Nights, Легенда является миссией и частью деятельности Союза ММА. И это, в свою очередь, дает шанс молодым спортсменам начать свою карьеру в профессиональном спорте.

Читайте также:

Комментарии: