Олег Раевский: Наша задача — показать зрелищные бои

ln5m5v07HYQ.jpg
29 марта в Санкт-Петербурге состоится турнир по ММА «Малая арена II», организованный промоутерской компанией «Колизей». Все поединки пройдут в клетке. Президент промоушена Олег Раевский рассказал о специфике турнира, переходе от ринга к клетке и дальнейших планах компании.

— Расскажите, пожалуйста, о вашем турнире. В чем его отличие от остальных турниров по смешанным единоборствам?

— У нас довольно необычный подход к делу: мы организуем бои таким образом, чтобы зрители приходили смотреть не только на поединки, но и на шоу-программу. Причем зрелищность боев не уступает зрелищности шоу.

— Когда у вас появилась идея провести первый турнир и как быстро вы ее воплотили?

— Буквально год назад, в марте 2013-го, у меня появилась идея организовать турнир. Я нашел единомышленников, которые помогли и до сих пор помогают мне с организацией, и уже в мае мы провели наш первый турнир, тогда он назывался «Сечь». Все получилось довольно-таки быстро. А в сентябре на нашем ринге даже выступал Джефф Монсон.

— По какому принципу вы отбираете бойцов и формируете файткард?

— Наша турнирная сетка делится на два турнира. Один — это «Малая арена», непосредственно то, что будет происходить 29 марта. Это отборочный турнир для рейтинговых боев — так мы отбираем участников для предварительных боев в турнире «Новая история». В «Новой истории» уже участвуют звезды ММА, которых мы приглашаем к себе на контракт, это профессионалы смешанных единоборств, такие как Александр Емельяненко, Джефф Монсон, Михаил Малютин. Ну и кроме бойцов такой величины, мы приглашаем спортсменов, которые уже зарекомендовали себя на профессиональном ринге.

— А кроме перечисленных вами бойцов, каких еще известных профессионалов вы хотели бы видеть на своей арене? Есть какие-то потенциальные бои, которые вам интересны?

— Наша главная задача сейчас — показывать зрелищные бои, чтобы было побольше ударов, побольше крови, красивых захватов, чтобы бои не заканчивались через 5–10 секунд… Вот уже на основании всего этого у нас выстраивается понимание идеального файткарда. На предыдущем турнире, 25 января, были очень красивые поединки. И мы движемся в этом направлении, делаем так, чтобы все было интересно — от звука и света и до самих поединков.

— Все предыдущие турниры проходили в ринге, а турнир 29 марта пройдет в клетке. Вы планируете дальше использовать клетку или это будет только разовый эксперимент?

— Клетка все-таки больше соответствует концепции смешанных единоборств. Нас вдохновили старые американские фильмы: подпольный клуб, сетка, клетка, кровавые бои… Такой антураж. И хочется передать атмосферу тех подпольных боев. Посмотрим, если это будет интересно зрителю, если будет красивая картинка, если будет интересно всем, значит, мы будем и в дальнейшем двигаться в этом направлении. Ну и нельзя забывать о том, что сегодня клетка — это модно.

— Ваш файткард состоит только из боев по правилам ММА, не планируете организовать бои по К-1, например?

— Такая мысль была, но мы от нее отказались. Зачем смешивать? Если мы проводим турнир по ММА, зачем туда вставлять поединки по К-1? Ведь, допустим, если проходит турнир по самбо, туда же никто не вставляет карате… В К-1 свои чемпионы, свои бойцы, у нас свои фавориты, за которыми следит публика. Я считаю, что не стоит смешивать. Нужно делать бои либо по К-1, либо по ММА.

— Пока вы все турниры проводили в Санкт-Петербурге. Нет планов выйти за пределы города, может, не только на Россию, но и за рубеж?

— Мы сейчас ведем переговоры о выезде за границу, пока не буду озвучивать страну. Если переговоры пройдут успешно, то скоро проведем турнир за рубежом.

 

Читайте также:

Комментарии: