Марат Гафуров: Я готов к любому сопернику

Представляем интервью с чемпионом M-1 Challenge в полулегком весе Маратом Гафуровым, которому 4 апреля предстоит защищать свой титул против американца Ли Моррисона.

— Расскажите, пожалуйста, как проходит подготовка к бою. Сколько времени занимает? Какие наработки используете? Где готовитесь?
— Я готовлюсь в двух клубах – DagFighter и TopTeam. Тренировки проходят в обычном режиме – каждый день утром и вечером. Отрабатываю навыки грэпплинга и работу в стойке. Обычно подготовка к бою занимает примерно месяц.

— Что знаете о своем противнике? Можете выделить его сильные и слабые стороны? Важно ли вам получать информацию о своем сопернике перед боем?
— Я смотрел его бой с Михаилом Малютиным. Могу сказать, что Ли Моррисон – хороший боец. В тот раз он показал хороший поединок, но, на мой взгляд, его победа спорная. Что касается получения информации, не могу сказать, что она мне необходима – я готов к любому сопернику.

— Вы защищаете чемпионский пояс. Чувствуете ответственность? Добавляет ли этот факт волнения перед предстоящим боем?
— Я особенно не волнуюсь. По крайней мере, не больше, чем обычно.

— Сколько Вы весите в перерывах между боями? Тяжело ли сгонять вес?
— Мой обычный вес около 74 кг, а нужно согнать до 65,8 кг. Я еще не начинал гонять, начну дней за десять до боя. Сам процесс не особо тяжелый, но все равно влияние на организм ощутимо – сила уменьшается, становлюсь раздражительным. После боя вес восстанавливается достаточно быстро.

— Считаете ли вы, что Ли Моррисон способен забрать у вас пояс? Если не он, то кто из бойцов, по вашему мнению, станет достойным противником?
— Конечно же, он – достойный соперник. Но я думаю, что пояс отобрать у меня не получится. Я достаточно уверен в себе, чтобы это говорить. Что касается других бойцов – хороших спортсменов очень много, не могу выделить кого-то одного.

— Расскажите, пожалуйста, немного о том, как вы пришли в ММА. Какими еще видами спорта занимались.
— В 17 лет я начал заниматься грэпплингом. Через пять лет добавил к нему джиу-джитсу. Всегда хотел попробовать свои силы в ММА. На моем счету было два любительских боя, когда мне позвонили из М-1 и пригласили выйти на замену. Я согласился, несмотря на то, что до боя оставалось совсем немного времени, и я не успевал хорошо подготовиться. Кроме того, мне предстояло выступать не в своей весовой категории. Тот бой я выиграл.

— Кому из бойцов ММА Вы симпатизируете?
— Мне нравятся Джон Джонс, Кейн Веласкес.

— Расскажите, пожалуйста, немного о своей жизни вне ММА. О семье, о том, чем занимаетесь в свободное время. Какое у Вас образование?
— Я окончил Дагестанский Государственный Педагогический Университет, по образованию я психолог. В свободное время стараюсь встречаться с друзьями, проводить время с семьей. Люблю футбол. По выходным сам в него играю.

— Связываете ли вы свое будущее с ММА? Есть ли в планах в дальнейшем стать тренером?
— Сложно сказать, я стараюсь не загадывать наперед.

Читайте также:

Комментарии: