Положительный результат

8139930 января 2014 года 12:32 | Валерий Бурт

Разразился первый скандал Олимпиады-2014. Но наверняка не последний

В XXI веке от Олимпиад ждут не только рекордов, но и скандалов. Ожидания оправдываются.В преддверии зимних Игр-2002 в Солт-Лейк-Сити в организме российской лыжницы Натальи Барановой-Масалкиной было обнаружено повышенное содержание эритроцитов. Ее отстранили от участия в соревнованиях и дисквалифицировали. Лариса Лазутина, на той же Олимпиаде выигравшая две серебряные и одну золотую медаль, была лишена наград. Причина отстранения от спорта российской лыжницы та же – допинг.Спустя четыре года в Турине у биатлонистки Ольги Пылевой, ставшей второй в индивидуальной гонке на 15 километров, оказались положительными пробы на допинг. Россиянку лишили награды и дисквалифицировали.Сочи-2014 не изменили традиции. За неделю с лишним до открытия Олимпиады в западной прессе появилась информация, что допинг-пробы трех биатлонисток дали положительный результат. Двое из них — представители России. Журналисты быстро «вычислили» их фамилии и стали плотоядно озираться по сторонам – кто подтвердит их догадки?За разъяснениями бросились к министру спорта Мутко. Но Виталий Леонтьевич выразил привычное недоумение: «Я не слышал такого, у меня нет такой информации. Может, я что-то упустил, но мне пока не доложили. Думаю, сейчас не надо на ночь читать прессу».

Хотя был ясный день…

Весь мир был уже в курсе, только российский министр пожимал плечами. И нес уже откровенную околесицу:

«Не знаю, какие биатлонисты у нас могут быть пойманы. Если бы наши биатлонисты были пойманы, мы бы везде были в лидерах, первыми. По-моему, большей скрупулезности в подготовке национальной команды, чем мы сейчас делаем к Олимпиаде в Сочи, нет».

Лучше бы Виталий Леонтьевич говорил по-английски…

Решил сохранить «интригу» Союз биатлонистов России,

который опубликовал свое заявление по итогам внеочередного заседания антидопингового комитета. В нем, в частности, говорилось, что пока Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный союз биатлонистов (IBU) не опубликуют официальные данные, «ни национальная федерация, ни какие либо другие организации согласно регламенту не имеют права обнародовать информацию, комментировать что-то, называть фамилии атлетов и уж тем более, выносить решения. Более того, до момента публикации официальной информации никто не имеет права называть атлета уличенным в применении допинга».

Хорошо, не станем, хотя тайное уже стало явным. Зачем же тянуть время? Не для того ли, чтобы попытаться лихорадочно оценить обстановку, выработать линия поведения? Или руководители союза еще надеются, что дело удастся замять? Или представить события, как провокацию зловредного Запада, который всеми силами старается испортить впечатления от Олимпиады в России?

Кстати, многие журналисты и эксперты отнюдь не уверены, что члены ВАДА – Всемирного антидопингового агентства так уж беспристрастны. Бытует мнение, что они беспощадны лишь к россиянам, а на допинговые «шалости» спортсменов Запада смотрят сквозь пальцы…

Что будет дальше?

Фамилии спортсменок, принимавших допинг, конечно, будут официально обнародованы. Но раскроют ли общественности закулисье этой грязной истории? Назовут ли виновных в том, что произошло – тренеров, врачей, кого-то еще? И есть ли уверенность, что принимали запрещенные препараты только двое?

Есть и другие вопросы. Были в курсе событий руководители женской сборной России по биатлону: бывший — Вольфганг Пихлер и нынешний – Владимир Королькевич? Знал ли о том, что происходит в его вотчине председатель Союза биатлонистов страны Михаил Прохоров?

Допинговых скандалов в российском спорте было уже немало. И чтобы они, наконец, прекратились, необходимо провести тщательное расследование. Кстати, распространение наркотиков – уголовное преступление. А что такое снабжение спортсменов запрещенными стимуляторами?

Впрочем, я сильно сомневаюсь, что это дело будут «раскапывать». Да и не до него – Олимпиада на носу…

Да, это большой спорт, где в погоне за победой все средства хороши. Даже самые плохие. И похоже, запрещенные препараты принимают атлеты чуть ли не во всем мире. В том числе и те, которыми мы горячо восхищаемся.

Только не всех ловят.

Вопрос в том, кто окажется хитрее – борцы с допингом или сторонники стимуляторов. Одни бегут, другие догоняют. Это все меньше напоминает спортивные соревнования и все больше — турнир фармакологов.

Увы, нужно смириться с тем, что Олимпиады в их первозданном виде – честные, благородные – безвозвратно ушли в прошлое. Хотя в Сочи фасад засверкал с небывалой силой, огни стали еще ярче…

Российская команда просто обязана побеждать. Потому что она выступит на своем поле. И побед от нее ждут все — ПутинМедведев, Мутко, тысячи чиновников, миллионы болельщиков.

В общем, все ждут положительного результата.

И он обязательно будет.

Читайте также:

Комментарии: