Борис Бурзиев: Любой из сборной России по ММА способен «выстрелить»

Предлагаем вашему вниманию интервью с руководителем спортивно-технического отдела Союза ММА России Борисом Бурзиевым.

— Борис, расскажите о своей деятельности в Союзе ММА России.
— В мои обязанности входит организация турниров, работа со сборной, спортсменами, вся спортивная часть работы Союза ММА.

— Как вы оказались в ММА?
— Единоборствами занимался и интересовался с детства, выступал сам, но по разным причинам по-настоящему реализовать себя в качестве бойца не удалось.

— Какими видами спорта ты занимался и тренируешься ли сейчас?

— Из серьезного в сознательном возрасте занимался боксом, ММА, а сейчас стараюсь поддерживать хорошую форму. Для этого борюсь, плаваю, бегаю.

— Что лучше на ваш взгляд: клетка или ринг?
— Зависит от личных предпочтений, кто к чему привык, но исторически так сложилось, что клетка более популярна, хотя ринг имеет свои преимущества.

— Союз ММА России проводит большое количество соревнований, планируете ли вы продвигать победителей и чемпионов в профессиональном ММА?
— Это не мы планируем, это один из естественных путей развития карьеры бойца, у нас вид спорта не олимпийский, поэтому спорт «высоких» достижений для нас — это реализация на профессиональной арене.

— В России сейчас очень много молодых, интересных бойцов. Кто из них, на ваш взгляд, наиболее перспективен? 
— Что касается молодых спортсменов, скажу так, вне зависимости от весовой категории сегодня любой из нашей сборной (Сборная России по ММА), включая резервные номера, имеет огромный потенциал для дальнейшего роста и способен «выстрелить».

— Часто в сети возникает спор, какая техника эффективнее: борцовская или ударная. Что лучше — бокс или борьба?
— В детстве меня очень волновал вопрос: кто сильнее Ван Дамм или Джеки Чан… Я вырос, вопросы остались те же… А если серьезно, наша задача не в том, чтобы адаптировать борцов к ударке, а ударников к борьбе, а растить бойцов универсалов.

— Какой из поединков прошедшего 2013 года тебе запомнился больше всего?
— Газаев – Глухов.

Читайте также:

Комментарии: