Джабар Аскеров: «Я уважаю Сато за его самурайский характер, поэтому не сомневаюсь в его духе!»

dzhbarНакануне предстоящего боя звезда К-1 Джаб Аскеров рассказал о ходе подготовки, мышлении победителя и о своей тактике. «Чингисхан» готовится выйти на ринг по правилам К-1 против японского «снайпера» Йосихиро Сато. Супер-бой состоится 8 декабря в Киеве и станет главным событием международного турнира «Воины Империи», организованного TECH-KREP FIGHTING CHAMPIONSHIP совместно с GRAND EVROPEAN FIGHTING CHAMPIONSHIP.
Что сейчас можешь сказать про своего соперника? Насколько ты готов был к бою с Сато, который так и не состоялся год назад на Glory, отличается ли тот настрой от нынешнего?  
Сато – хороший, опасный, опытный боец, за его плечами много боев. Поэтому я настраиваюсь на тяжёлый бой. Год назад на Glory я был готов к встрече с Сато физически, но не проводил какую-либо тактическую работу. Сейчас многое изменилось, к каждому сопернику подхожу строго тактически.
Для тебя Сато — довольно неудобный соперник: его рост — 185, он длиннорукий и на 10 сантиметров выше тебя.  
Да, он очень неудобен, но мы тренируемся с моей командой, готовимся, изучаем. Я не буду говорить о том, что планирую делать в ринге в подробностях. Одним словом, — буду драться как всегда, но со своими нюансами, и буду стараться сделать все ювелирно!
Расскажи об изменениях в твоем тренировочном процессе и особенностях подготовки к бою 8 декабря?  
Произошла смена тренировочного лагеря. Это положительно повлияло на мою функциональную подготовку, появился тренер, один из лучших в мире. Мой тренер Дэн тренирует меня тактически, используя кроссфиты, где иногда нам помогает один из лучших тренеров в мире по «strength and conditioning» Джуди Кинг. Я изучаю слабые и сильные стороны Сато. Чем лучше изучишь соперника, тем легче сложится бой. У меня хорошая команда, даст Бог, все будет хорошо.
Есть ли любимые упражнения?
Любимые упражнения?! – Если тренироваться с моими тренерами, — ты будешь думать об одном упражнении: как бы дойти домой и лечь на диван.
Сато удалось нокаутировать практически непобедимого тайца Буакава пор Прамука. В чем успех той победы?
Я считаю, что в том бою Сато очень хорошо тактически подготовился, у них был план на бой, за счет этого он и выиграл. Постоянный прессинг и не дали Буакаве атаковать ногами.
Бой с Сато состоится в Киеве, и многие российские болельщики не смогут лично присутствовать на турнире, все они обязательно посмотрят эфир и будут болеть за тебя. Но насколько для тебя важна живая поддержка зала?  
Я люблю своих болельщиков, друзей, которые постоянно бывают на моих выступлениях, и, конечно, хотел бы, чтобы близкие друзья были рядом. Но я профессионал и знаю, что надо драться, где бы ты ни был. А их поддержку я буду чувствовать даже издалека.
Есть ли в твоей карьере поединки, исход которых ты считаешь несправедливым?
Очень много, Я проиграл…около боев 30 за свою карьеру, и в 15 из них, а это очень обидно, судейские решения, были несправедливы. У каждого, кому проиграл, хотел бы взять реванш! Именно в их стране. И в этот раз я буду делать все, вкладывать всю свою ненависть в каждый удар, куда бы я не бил: челюсть, зубы, нос, ребра, ноги… Пускай потом говорят «спасибо» судьям.
Ты планировал начать выступать по ММА?  
Да, я уже жду не дождусь возможности провести несколько боев по ММА, и запрыгнуть в весомую организацию, такую например как UFC или Bellator! Планирую залезть туда и навести шорох!
Обращение к своему сопернику в преддверии боя.
Сато, давай устроим красочный бой! Я уважаю Сато за его самурайский характер, поэтому не сомневаюсь в его духе!

Читайте также:

Комментарии: