Никита Мельников впервые стал чемпионом мира по греко-римской борьбе

1596142_20130922101544На чемпионате мира по греко-римской борьбе в Венгрии российский атлет Никита Мельников заслужил золотую медаль в категории до 96 кг, победив в финальной схватке двукратного чемпиона Европы, призера Олимпиады-2012 Артура Алексаняна из Армении.»Я досрочно выиграл у Алексаняна в финале Универсиады, — сказал Никита wrestrus.ru. — В Будапеште тоже настраивался показать хорошую борьбу, но не все получилось. Победа есть победа, но финальной схваткой не доволен. Счёт 2:2 как ничья, а победу мне присудили по качеству приема. В целом чемпионат мира получился очень сложным. В концовке четвертьфинале с японцем Сакуравой я выдохся, и за минуту едва не растерял преимущество с 6:0 до 6:4. А уже через 20 минут боролся в полуфинале с Гадабдазе из Азербайджана. Выиграл эту схватку через не могу. Так что надо добавлять в силе, работать над выносливостью». Отметим, что Никита своей победой вывел нашу сборную на первое место в общекомандном зачете (в активе россиян стало три золотых, одна серебряная и четыре бронзовых медали). Чемпионат мира завершится 22 сентября.