На достройку спортивных объектов в Сочи добавят 10 миллиардов рублей, а в Югре женщина от безысходности убила троих своих детей и застрелилась…

В Югре женщина застрелила троих детей из ружья, после чего покончила жизнь самоубийством, сообщает пресс-служба УМВД по ХМАО в пятницу. Сообщение о трагедии в одном из труднодоступных поселков региона поступило в дежурную часть полиции по Нефтеюганскому району Ханты-Мансийского автономного округа

Оперативно-следственная группа, приехав на место, обнаружила в одной из юрт таежного поселка Павловых тела 30-летней женщины и троих малолетних детей .По предварительной версии, женщина убила троих своих сыновей, а затем выстрелила в себя из ружья. О случившемся сообщила родная сестра погибшей.

А тем временем на достройку спортивных объектов в Сочи добавят 10 миллиардов рублей

«Дай дураку денег – он устроит вечеринку», утверждал американский предприниматель и инвестор Роберт Кийосаки. Наше государство, похоже, действует по той же схеме. Только вечеринка у него масштабная – Олимпиада-2014 в Сочи. И денег на нее снова не хватает. В минувшую среду, 18 сентября, глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев заявил, что финансирование строительства ряда объектов Олимпийских игр будет увеличено на сумму от 5 до 10 млрд рублей. То есть, на 150-300 миллионов долларов. На достройку чего именно пойдут эти деньги, господин Дмитриев не пояснил.

Напомним: не успев стартовать, сочинская Олимпиада вошла в историю олимпийского движения как самая дорогая за все время существования человечества. Согласно данным независимого экспертного доклада Бориса Немцова и Леонида Мартынюка, на подготовку мероприятия уже потрачено более 50 миллиардов долларов (изначально планировалось уложиться в 12 миллиардов), из которых украдено от 25 млрд до 30 миллиардов. Достаточно напомнить, что сметная стоимость проектирования и строительства олимпийского комплекса для прыжков с трамплина «Русские горки» возросла с 1,2 млрд рублей до 8 млрд. Из-за хищений средств при строительстве этого объекта лишился должности экс-глава «Курортов Северного Кавказа» и бывший вице-президент Олимпийского комитета России Ахмед Билалов. Но поистине золотой стала 48-километровая дорога Адлер – Красная поляна, которая обошлась бюджету, по подсчетам авторов доклада, в астрономические 9 миллиардов долларов. В присвоении бюджетных средств Немцов и Мартынюк обвинили крупнейшие российские компании.

И вот – на вечеринку снова немного не хватает. Конечно, на фоне десятков миллиардов «зеленых», уже вбуханых в олимпийскую стройку, дополнительные 300 миллионов – жалкая капля. Проблема лишь в том, что сейчас и эти деньги приходится вырывать из бюджета с мясом. С началом осени президент и премьер заявили о сокращении расходной части бюджета. А 18 сентября глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и вовсе признал, что сейчас ситуация хуже, чем после кризиса 2008 года. «Мне кажется, что такой неблагоприятной обстановки не было у нас последние 5 лет с момента кризиса»,– сказал министр, выступая на «правительственном часе» в Госдуме.

Бюджет режут, где только можно. 17 сентября первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко объявила о сокращении расходов ведомств (за исключением Минбороны) в ближайшие три года на 5% и автономных бюджетных учреждений – на 2%. Решено даже отобрать накопительную часть пенсии у «молчунов» (тех из них, кто до конца года не передаст накопительную часть своей пенсии в управление негосударственным пенсионным фондам). По словам госпожи Нестеренко, это позволит сэкономить в 2014-2016 годы 102 млрд, 116 млрд и 133 млрд рублей в год соответственно.

Получается, граждан «кидают» с пенсией из-за экономии 100 миллиардов рублей в год. И в то же время с легкостью тратят 10 миллиардов на Сочи, поскольку госкомпании при строительстве олимпийских объектов уворовали чересчур много.

Остается надеяться, что следующий зимой в Сочи выпадет снег. Иначе придется еще немного доплатить, чтобы его завезти. Видимо, из Антарктиды – так выйдет дороже.

Почему Кремль устраивает «вечеринку» любой ценой?

– У нынешнего поколения руководителей страны образцом престижа выступает московская Олимпиада-80, – считает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Это Олимпиада, которую они видели и помнят. Несмотря на проблемы московской Олимпиады, несмотря на то, что на нее не приехали многие спортсмены из-за войны в Афганистане, она стала самым масштабным событием позднего советского времени.

«СП»: – Кремлю это не дает покоя?

– Конечно, у Кремля есть большой соблазн организовать нечто подобное, и даже переплюнуть советских руководителей. В конце концов, они организовали только московскую Олимпиаду, а у нас пройдет еще и финальный турнир Чемпионата мира по футболу в 2018 году, чего в СССР никогда не было.

Словом, Кремль делает ставку на большие и престижные международные проекты. Такие проекты повышают самооценку людей, находящихся у власти. У них складывается ощущение, что они добиваются большого мирового признания.

С другой стороны, такие проекты еще и коррупционные. Это коррупция в СССР, где брали взятки коврами, вазами, часами и видеомагнитофонами, сегодня выглядит почти идиллической. Олимпиада в Сочи – это крупные и выгодные проекты, которые легко подвести под формат государственно-частного партнерства – в российском понимании термина.

«СП»: – Что это значит?

– Это когда государство указывает частнику, куда и на каких условиях вкладывать деньги, и значительную часть проектов реализует самостоятельно. В такой схеме изначально заложены огромные коррупционные возможности.

«СП»: – Получается, Олимпиада убивает двух зайцев – и престиж поднимает, и позволяет руки погреть. Поэтому бы ее не провести?

– Весь вопрос в том, чем Олимпиада-2014 закончится. Напомню, как раз вскоре после проведения Олимпиады-80 начался развал СССР. Я не говорю, что это случилось только из-за колоссальных расходов на московскую Олимпиаду. Все же у СССР был огромный запас прочности, который растрачивали на протяжении всех 1970-х и половины 1980-х. Но сейчас запас прочности у государственной системы не столь велик, как в советское время. Сочинская Олимпиада может стать той соломинкой, которая ломает спину верблюду.

Понятно, сейчас руководство отказываться от проведения Олимпиады ни в коем случае не будет. Это, действительно, проблема престижа страны. Бюджет придется урезать, но Олимпиада и Чемпионат мира останутся в числе приоритетных проектов.

– Абсолютно ненормально, когда все деньги вбухиваются в сочинскую Олимпиаду, – уверензаместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин. – С точки зрения дальнейшего использования олимпийских спортивных сооружений вкладывать в них нерационально. Но – вбухивают, а главное – пилят: сами составляют сметы, сами их утверждают, сами по ним отчитываются. Счетная палата в олимпийскую стройку не лезет, потому что это – прямой проект президента Путина. Раз так – на все проверки наложено табу.

Деньги на Олимпиаду и дальше будут выделять, хотя происходит это на фоне сокращения налоговых поступлений в бюджет. На мой взгляд, аудиторам следовало бы поверить олимпийскую стройку, выяснить, кто и сколько ворует, и сократить эти расходы. Но Кремль идет по другому пути: вкладывает и вкладывает без конца.

На олимпийском строительстве нет единого контрольного центра, поэтому то там, то здесь всплывают недоделки, которые нужно покрывать из бюджета. Думаю, нынешняя запрошенная дополнительная сумма – не последняя…

– Проводить Олимпиаду в Сочи в любом случае необходимо, причем на подобающем уровне, – убежден председатель Движения развития, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. – В ситуации приближающейся экономической катастрофы, предельно жесткой международной ситуации, качество проведения Олимпиады в Сочи станет либо важнейшим стимулом выкарабкивания России из кризиса, либо поводом для серьезного обрушения суверенитета и возможностей страны.

Поэтому нужно напрягаться. Никому из нас не нравятся лишние затраты, но в данном случае их приходится делать.

«СП»: – Каким образом Олимпиада сможет стать стимулом для выхода России из кризиса?

– Если с Олимпиадой что-то пойдет не так, это будет, по сути, дефолтом Путина и страны. Эта неудача тут же отразится на экономической и внешнеполитической ситуации. Олимпиада – знаковое событие, которое либо поднимет рейтинги России на международной арене, либо их обрушит.

Важный момент заключается в том, что Олимпиада проводится на Кавказе, на Черном море – буквально рядом с Сирией и Ираном, где сегодня происходят ключевые геополитические события. Происходящее в Сочи будет напрямую указывать, насколько удалось удержать сирийскую ситуацию. Если удержать не удастся, если освободятся боевики и наемники, которые сегодня действую в Сирии, они пойдут на Кавказ. Успешность сочинского проекта является демонстрацией, что ситуация на Ближнем Востоке – пусть с оговорками – стабильна.

Наконец, момент третий. Он связан с возможными демаршами США и Великобритании. В период припадка ударить по Сирии любые провалы по Олимпиаде будут использованы Западом для ее бойкота и продвижения собственных геополитических интересов.

Поэтому время обсуждать Олимпиаду в Сочи закончилось. Нужно ее вытягивать и проводить на высшем уровне…

Источник 

Анна Немцова | The Daily Beast

Угроза Олимпиаде

Когда на этой неделе в Чечне взорвалась бомба, никто не перепутал этот звук с ударом грома, замечает корреспондент The Daily Beast Анна Немцова. «Более 10 лет сепаратисты воюют с российскими силами в ходе жестокой войны на изнурение, которая измотала и утомила местное население», — поясняет она.

В данном случае в Сунженском районе смертник взорвал заминированный автомобиль у отделения полиции, три полицейских погибли.

Несомненно, этот взрыв «услышали» в Москве, замечает автор. Один из ведущих чеченских боевиков-исламистов ранее призвал к терактам с целью срыва Олимпиады в Сочи.

«Мы надеялись, что все террористы уехали воевать в Сирию, — сказал местный таксист Саид Ибрагимов. — Но насилие не прекращается».

Со своей стороны, вице-премьер Дагестана Рамазан Джафаров заявил в интервью изданию, что инсургентское движение выдыхается и активных боевиков осталось менее 150 человек. По официальным данным, в 2012-м и нынешнем году было убито 258 предполагаемых боевиков.

Факт тот, что население Северного Кавказа истосковалось по нормальной жизни. «Многие избегают мест массового скопления людей, поскольку иногда жертвами нападений становятся и мирные жители», — поясняет автор. Весной при взрыве погибли два четвероклассника. Убийство маленьких детей — «вот настоящая картина террора», — сказала мать одного из них.

 

Источник: The Daily Beast

Читайте также:

Комментарии: