Пловчиха Юлия Ефимова заявила, что пока не хочет покидать сборную России

1583849_20130806132946Пловчиха Юлия Ефимова заявила, что пока не хочет менять сборную, несмотря на некоторые проблемы во взаимопонимании с Всероссийской федерацией плавания (ВФП).

«Пока что у меня не было желания сменить сборную. Я русская и не представляю, что буду стоять на пьедестале и слушать какой-то другой гимн», — цитирует Ефимову РИА «Новости».

На чемпионате мира в Барселоне Ефимова выиграла две золотые медали, установила мировой рекорд, а также завоевала бронзу в комбинированной эстафете. После турнира Ефимова заявила о том, что ее тренера и отца Андрея Ефимова ВФП не брала в Барселону. Кроме того, она предъявила претензии по поводу необходимости выступать в купальниках от производителя, у которого есть контракт с федерацией.

Также Ефимова прокомментировала свое заявление о том, что команду заставили первым составом поехать на Универсиаду. «Нас не то что заставили, просто сказали «надо», — пояснила пловчиха.

«Я спросила, можно ли мне не ехать на Универсиаду, но вы сказали: «Нельзя», — сказала она, обращаясь к главному тренеру сборной Анатолию Журавлеву.

Ефимова отметила, что в России у тренеров принято ругать спортсмена, а в США — хвалить.

«В России тебя постоянно ругают, боишься подойти после финиша, если плохо проплыл. В США такого нет. Каждый твой результат — это хорошо. Каждый раз это оценится. Я ни разу не слышала, чтобы тренер кого-то за плохой результат ругал. Наоборот, «вы хорошие, в следующий раз все получится», — приводит ее мнение «Интерфакс».

Юлия поделилась опытом работы с американским тренером Дэвидом Сало. «На каждой тренировке перед чемпионатом мира тренер ко мне подходил и говорил, насколько я сильная, что я могу это сделать, что мне нужно просто поверить в себя. Только хорошее. И мне это сильно помогло», — призналась она.

Говоря о соперничестве с американскими спортсменами, Ефимова отметила, что пока в России не будут созданы такие же условия, как у конкурентов, противостоять им тяжело. Капитан сборной России по плаванию Евгений Коротышкин был более конкретен, сказав, что в настоящий момент разница в уровне готовности спортсменов двух стран огромна.

«У нас 3-4 человека, которые могут биться за медали, а у американцев на каждой дистанции есть свои олимпийские чемпионы. Один уходит, на его место приходит другой», — констатировал Коротышкин.

Читайте также:

Комментарии: