«Международная федерация армспорта лиц с ограниченными возможностями здоровья»

f5a85333d553b860310d6f60f5af8288_MДорогие друзья!

Информируем Вас о том, что в июне этого года создана и зарегистрирована Министерством юстиции Российской Федерации Международная ассоциация общественных объединений «Международная федерация армспорта лиц с ограниченными возможностями здоровья» (далее – «МФАЛОВЗ»).

В соответствии с Уставом, одной из целей Федерации является консолидация усилий по внедрению армспорта в программы соревнований Международного паралимпийского комитета, международного спортивного комитета глухих и международной федерации спорта слепых.

Учредителями «МФАЛОВЗ» стали ведущие страны в мире армспорта – Россия, Украина, Польша, Казахстан, Беларусь.

Президентом Федерации избран Александр Филимонов – президент Российской ассоциации армспорта и вице-президент Европейской федерации армрестлинга.

В состав Правления федерации вошли также:

Первый вице-президент – основатель турнира А1 — Николай Мишта, Игорь Мазуренко (Польша), Владимир Петренко (Украина), Алексей Ашапатов (Россия) – четырехкратный чемпион Паралимпийских Игр, Андрей Петров (Россия) и другие.

С 2014 года все соревнования среди инвалидов-спортсменов с ПОДА, а также инвалидов по зрению и инвалидов по слуху будут проводиться одновременно и под эгидой «МФАЛОВЗ».

Решение о создании отдельной международной федерации армспорта инвалидов было принято в связи с игнорированием Всемирной федерацией армспорта (далее – WAF) основополагающего принципа паралимпийского движения —  создание равных условий для состязаний инвалидов. На чемпионатах Европы и мира, проводимых WAF, полностью отсутствовала система классификации по степени инвалидности. К поединкам за одним столом допускались спортсмены, например, с ПОДА и с интеллектуальными нарушениями!

«МФАЛОВЗ», при поддержке Паралимпийского комитета России, разработала и утвердила классификацию, полностью соответствующую требованиям Международного паралимпийского комитета.

Международная ассоциация общественных объединений «Международная федерация армспорта лиц с ограниченными возможностями здоровья» —  является единственной, официально зарегистрированной международной федерацией, занимающейся развитием армспора и организацией соревнований среди инвалидов-спортсменов с ПОДА, инвалидов по зрению и инвалидов по слуху.

Календарь соревнований на 2014 год можно посмотреть здесь

До 1 сентября заработает официальный сайт федерации здесь

На чемпионате мира в Польше Правление федерации обсудит вопросы взаимодействия с WAF, а также утвердит календарь соревнований на 2015-16 года.

Читайте также:

Комментарии: