В БРЯНСКЕ ЗАКРЫЛИ ЕДИНСТВЕННУЮ В ГОРОДЕ СЕКЦИЮ АРМРЕСТЛИНГА

Спортивные чиновники посчитали, что содержать секцию слишком дорого для бюджета Брянской области
Получить код видео для вставки

В Брянске закрыта единственная в городе секция армрестлинга. Возможности заниматься спортом лишились более 50 подростков, многие из которых за 2,5 года существования секции стали чемпионами.

Единственную в Брянске секцию армрестлинга закрыли всего за несколько дней до начала студенческой Универсиады в Казани, несмотря на то что она была достаточно популярна среди молодежи, а те, кто там занимались, делали это бесплатно. Однако чиновники все равно приняли решение о ее ликвидации.

Тренер Николай Виткевич с гордостью показывает награды – секция просуществовала почти 3 года, и за это время ее спортсмены завоевали 150 медалей на российских и международных соревнованиях.

«Мы – единая команда. Настоящая команда – это семья, по большому счету. А когда не стало зала, мы стали реже видеться, пересекаться. А если выезжать на соревнования, у нас остановилась подготовка, и без зала плохо», – говорит Алексей Кузнецов, кандидат в мастера спорта по армрестлингу.

Новый комплекс был открыт не так давно специально для подготовки спортсменов высшего разряда. Для занятий армспортом здесь целый комплекс силовых тренажеров. Готовили ребят серьезно: собирались 3 раза в неделю, тренировались до последней капли пота. Тут уж не до вредных привычек.

«Прийти на тренировку пьяным. Вы что! Я даже это представить не могу» – говорит Константин Погорелов, кандидат в мастера спорта РФ.

Зал для тренировок предоставлялся на безвозмездной основе, с детей плату не брали, ведь практически все они из малообеспеченных семей. Не получали зарплату и тренеры – занимались со спортсменами на общественных началах. Платить приходилось только за коммуналку, но это бремя финансовых расходов брала на себя областная казна. Цена вопроса – 2,5 тыс. руб. в месяц. Неожиданно спортивные чиновники посчитали такие расходы слишком тяжелой ношей для бюджета Брянской области и отказались платить.

«Мы не имеем права платить общественным организациям аренду. Мы можем провести соревнования, сборы, но платить аренду как таковую общественным организациям мы не имеем права», – сообщил Александр Погорелов, начальник Управления физической культуры и спорта Брянской области.

Главному тренеру Николаю Виткевичу было предложено заключить договор безвозмездного пользования и самостоятельно оплачивать коммунальные услуги. Он отказался: «Этот платеж абсолютно незаконен. В качестве кого и каким образом я должен собирать с этих ребят деньги и отдавать на что бы то ни было? На основании чего?».

Армрестлинг становится все более популярным в России. Федерации этого вида спорта действуют в 45 субъектах страны, причем Федерация Брянской области – в числе лучших.

Читайте также:

Комментарии: