Сенсационный дебют лидера WAA в США на Ironmind Record Breaker Challenge

1064402_213345062153095_1220521633_oВыступление одного из самых ярких лидеров World Armlifting Association Алексея (Русского Танка) Тюкалова на 2013 Ironmind Record Breaker Challenge стало сенсацией. В американской прессе его называли не иначе как «Русской Звездой Хвата» и много снимали для телевидения.Перед ним стояла очень непростая задача в очном поединке отстоять репутацию Европейских и Российских соревнований на которые американцы, считавшиеся до недавнего времени бесспорными лидерами разнообразных соревнований по силе хвата, смотрели свысока и отпускали шуточки сводящиеся к тому, что «они там»  ещё неизвестно что, и как поднимают.Нельзя сказать, что его приезда не опасались, хотя всячески старались это не показывать. На турнир специально пригласили всех  Супер Звезд стронгмена и хвата. Рост некоторых заявившихся участников превышал два метра, а вес двести килограммов.Что творилось в душе у  Алексея при виде номинированных соперников можно только догадываться, но он твердо решил биться до последнего…И бой грянул!
1 . Тюкалов выиграл в IronMind Rolling Thunder® Deadlift вытянув 130 кг., и опередив своего основного соперника, знаменитого американского стронгмена Майка Бурка (рост 198 см., вес 155 кг., на 5 кг. , (а не на 2,5 как указали ошибочно на сайте Ironmind).
2. Double Overhand Deadlift with IronMind Apollon Axle™ так же выиграл Алексей, с результатом 210 кг., по наименьшему собственному весу, при том, что ему отказали в установке 215 кг., и загнали на 220 кг., которые Бурк тоже вытянувший 210 кг., пропустил и , за тем , не смог зафиксировать 235 кг. Легендарный норвежец « Вечный Стронгмен» Одд Хайген, которому 63 года, ( рост 192 см., вес 137 кг.) тоже вытянул 210 кг., но и он оказался значительно тяжелее Алексея ( рост 183 см., вес — 117 кг.,) . Вообще победу в Акселе прочили монстру Ричу Уильямсу весит более 200 кг., но его вылет вроде бы задержался и он не появился на конкурсе как впрочем и Марк Феликс.
3. В Captains of Crush® Silver Bullet™ Hold: Бурк первое место – 52,97 секунды, Тюкалов второе – 46 секунд, хотя опять же то , что Бурку засчитали в Америке, на соревнованиях в России или в Финляндии не прошло бы.
4. На IronMind Hub-Style Lift победил Майк Корлетт
5. А в Little Big Horn Anvil Lift опять Майк Бурк.
Кстати два последних вида решили больше не включать в программы турниров поскольку погрешности снарядов слишком велики, и соревнование не зрелищны.
Таким образом пока нам не понятно , почему в абсолютном зачете победителем объявили Бурка (два первых места и одно третье), а вторым Тюкалова (два первых и одно второе), похоже , что организаторы просто ошиблись как и сайт Ironmind при первичном подсчете очков и сейчас мы с этим разбираемся. Такая неразбериха и нарушения правил в принципе не возможны на соревнованиях проводимых в Европе WAA (World Armlifting Association), ведь многим американцам прощали всякие тяги в сумо , жидкую магнезию, у нас запрещенную или просрочки времени на подход…Тем не менее эти неточности не испортили общего позитивного впечатления от этого  крупнейшего турнира и радушного приема оказанного организаторами всем спортсменам.
В любом случае всем в мире стало понятно КТО есть КТО , и мы поздравляем Алексея Тюкалова с великолепным выступлением на «чужом поле», что делает его успех ещё более весомым.Так же хочется от души поблагодарить наших постоянных партнеров , компанию «Интер- С» , торговая марка «Трибулустан +» , которые оказали Алексею Тюкалову большую помощь в подготовке и поездке на этот турнир.

На фото : Алексей Тюкалов ,  Odd HaugenMaris Sveiduks и Владислав Редькин.

Автор : Николай Виткевич для «Силовой спорт и спортивное питание»

Читайте также:

Комментарии: