Заур Джавадов: «Тяжелый не сам бой, а подготовка к нему»

2055Заур Джавадов «И в бою есть моменты – чисто человеческие»
Известный латвийский кикбоксер Заур Джавадов готов всерьез заявить о себе в бою против титулованного российского спортсмена Александра Стецуренко, который он проведет 16 июня на арене Дворца спорта имени Али Алиева в Махачкале. В планах Заура подняться на кикбоксерскую вершину К-1, на пути к которой стоит не менее важная целть — победа в главном бою Международного турнира Теch-KREP FC: БИТВА ЗВЕЗД-2. Подробный комментарий перед боем спортсмен дал в кратком интервью.
Как оцениваете своего следующего соперника?
Те, кто разбирается в кикбоксинге, знают имя Александра Стецуренко. Мой соперник — очень сильный и мощный боец. Он первый номер в странах бывшего СНГ в своем весе. Я знаю, что он недавно подписал контракт с GLORY, думаю, что там он тоже будет один из первых номеров. Почему я согласился на этот бой, ведь он будет проходить в весовой категории, выше моей. Этот бой — очень хорошая возможность заявить о себе. Показать характер, показать дух.
Какие  тактический план на бой?
Сейчас прохожу сборы 100 км от Риги, и уже есть тактика, которой буде придерживаться. Мой соперник – он, как танк, все время идет вперед, и драться с ним точно будет тяжело. Нужно будет вести бой в другой манере. Конечно, я настроен на победу. Если выиграю — это будет очень хорошая заявка в профессиональном К-1.
Какой бой в карьере для Вас был самым сложным?
Самый сложный бой был, когда я был два года назад на сборах в Таиланде. Бой по классическому тайскому боксу. С оппонентом, который на 20 кг был тяжелее меня. Я выиграл по очкам. Но бой был очень кровавый, сечки были и у меня, и у соперника. Все пять раундов были очень тяжелые. Но, если взять любой бой, то тяжелый не сам бой, а подготовка к нему.
Как обычно настраиваетесь перед поединком?
Как у всех есть, конечно некоторые приметы. Например, за 2 недели до боя я не бреюсь. Но так как бой будет в Махачкале, я выделяться из толпы особо не буду. А как настраиваюсь на бой? — я просто вспоминаю своих близких и родных, родителей, который в меня верят, и людей которые за меня переживают.
Что для Вас важнее победы?
Спорт это важно, но это всего лишь часть жизни. А самое важное – чтобы с родными и близкими все было хорошо. Есть спортсмены, которые ради победы готовы на все. Но есть какие-то человеческие барьеры, которые я никогда не переступлю. Например, как было у меня в последнем бою. Я знал, что у соперника уже отбита нога, я понимал, что я выиграю бой. И я не стал досрочно заканчивать бой, добивать его по больному месту. И выиграл у него просто по очкам. То есть, и в бою есть моменты – чисто человеческие.

Читайте также:

Комментарии: