UFC является другом и союзником лесби-, гей-, бисексуал- и транссексуалов

История вопроса такова. Представительница женского полулегкого дивизиона, 37-лентняя Фэллон Фокс (2-0), 6 марта одержавшая вторую победу в профессинальном ММА, публично признала свою транссексуальность, что повлекло реакцию со стороны атлетической комиссии. Фокс дебютировала в проф-ММА в мае 2012 года в рамках промоушена King of the Cage. В обоих поединках в клетке Фокс одержала победы нокаутом, единственный бой в любительской карьере закончился болевым приемом также в пользу Фэллон.

По словам Фокс, она употребляет женские гормоны уже более 10 лет, и в 2006 году благодаря операции окончательно превратилась в женщину, то есть, нет никаких оснований считать, что пребывание в прошлом в теле мужчины могло как-то повлиять на ее сегодняшние спортивные достижения. Фэллон признает, что намеренно скрывала свою трансгендерность от атлетической комиссии, и даже от собственного тренера. Атлетическая комиссия штата Флорида приостановила действие лицензии Фокс до разрешения вопроса о возможном наложении запрета на выступления по правилам ММА.

После месячного разбирательства, Атлетическая Комиссия штата Флорида закрыла расследование дела о бойцовской лицензии Фэллон Фокс, разрешив сменившему пол с мужского на женский транссексуалу драться на турнире CFA 11, который состоится 24 мая в Корал Гэйблз, Флорида.

Фокс обвинялась во лжи при получении лицензии в штате Флорида. В своей форме ока указала, что уже получала лицензию в Калифорнии, в то время как на самом деле она лишь подала заявку. Однако Комиссия поверила в версию Фокс, согласно которой она просто запуталась в документах. Ранее СМИ сообщали, что Комиссия будет расследовать сам факт того, что Фокс умолчала о перенесенной операции по смене пола, однако это оказалось не так. Похоже, АКШФ не интересует, будет ли Фэллон (2-0) иметь преимущество в схватках с девушками.

Теперь Фэллон встретится с Элланой Джонс 24 мая в рамках турнира Championship Fighting Alliance 11. Джонс согласилась на бой, хотя ранее заявляла, что Фокс будет находиться в более выгодном положении из-за своего «мужского» прошлого.

 

 

Ранее сам(а) Фокс заявляла:

«Я хочу, чтобы весь мир знал, что я заслуживаю право на участие в женских смешанных единоборствах. Я упорно тренировалась, пожертвовала отношениями и вложила немало денег ради того, чтобы достичь своей цели и стать лучшей женщиной-бойцом. Я — женщина. Женщина, которая родилась в чужом теле, и поэтому прибегла к операции. В мире живут черные женщины, лесбиянки, женщины-инвалиды и много других типов женщин. И есть мы, трансгендерные женщины. Мы просто относимся к еще одной категории женщин. Существует ошибочное мнение, что у трансгендерных женщин есть какое-то преимущество перед теми, которые родились с полной женской анатомией. Но это абсурд. Широкая общественность должна знать об этом, и мы надеемся пролить свет на это заблуждение. Я не могу долго ждать, чтобы снова драться. Я хочу проверить свои навыки на высочайшем уровне и развить свою карьеру настолько быстро, насколько это возможно»

 

А уже после решения комиссии менеджер Фокс Бретт Этчли заявил:

«Я думаю, что все мечтают оказаться в UFC, и Фэллон вполне может сделать это. Если ее карьера и дальше будет развиваться в том же русле, рано или поздно она окажется там.UFC или Invicta FC — вот где ей место, и она сделает все, чтобы оказаться там. Все зависит от того, какое решение та или иная комиссия примет относительно ее лицензии»

 

Женщина, принимавшая мужские гормоны, Крис Сайборг, в ответ на эти слова мужчины, принимающего женские гормоны, Феллон Фокс, спокойно заявила, что готова с ней (ним) подраться:

«Фэллон Фокс хочет быть женщиной, но я против этого. Я считаю, что какого пола ты родился, тем ты и должен быть. Однако, я не выбираю соперников. Комиссия должна проверить уровень тестостерона, и если они ее допустят, то я готова»

Такой бой можно было бы назвать «За пояс Франкенштейна» 

 

 

Президент UFC Дана Уайт перед заседанием комиссии высказался крайне осторожно:

«Это вопрос к атлетической комиссии. Я не знаю, какое они примут решение. Это действительно довольно сложный вопрос, так что, пусть это будет их головной болью, а не моей. Другое дело, что все эти разговоры о том, удастся ли Фэллон Фокс навести шороху в UFC, беспочвенны: прежде всего, важно понимать, что все, кого она победила на сегодняшний день, имеют отрицательный рекорд. Меня не интересует то, что она была мужчиной когда-то, а теперь стала женщиной до тех пор, пока она дерется только с теми, кто вообще ни одной победы в ММА не одержал. Вы сходите с ума, обсуждая ее возможное пришествие в UFC в то время, как ей до UFC настолько далеко, что это даже не смешно»

 

В то же время бойцы-мужчины высказываются откровеннее.

Чемпион UFC Кейн Веласкес:

«Я не думаю, что она должна драться с женщинами. Иметь ту же костную структуру и все остальное как у мужчины — я считаю, это определенно дает ей преимущество. Возможно, ей стоит выступать в отдельном дивизионе. Я не знаю. Но я думаю, это нечестно».

 

Ну а тяжеловес Метт Митрион, который три дня назад одержал победу нокаутом за 19 секунд и был обласкан руководством UFС, уже сегодня отстранен UFC от выступлений за резкие высказывания в адрес Фэллон Фокс.

Митрион назвал её (или, как он выразился, «его») «лживым, больным, склонным к социопатии отвратительным уродом».

«Это проблема для всех нас как для бойцов, и мы должны протестовать против этого. Женщины, которые дрались и подерутся с ним, ждут от нас поддержки. Я надеюсь, ему надерут задницу, и он будет выкинут из спорта и ему объявят бойкот, и он никогда больше не будет драться, потому что это отвратительно и я протестую против этого».

Все дело в том, что в январе промоушен принял некий «кодекс поведения», который, вероятно, запрещает бойцам организации резко высказываться по ряду острых вопросов. UFC сделал официальное заявление по поводу случившегося:

«UFC был в ужасе из-за трансфобных комментариев, сделанных тяжеловесом Мэттом Митрионом сегодня в интервью программе ‘The MMA Hour.’

Организация находит комментарии мистера Митриона агрессивными и полностью неприемлемыми, и, в соответствии с принятым в UFC кодексом поведения, контракт мистера Митриона приостановлен, а инцидент будет расследован.

UFC является другом и союзником лесби-, гей-, бисексуал- и транссексуал-коммьюнити, и ожидает а также требует ото всех 450 своих спортсменов относиться к окружающим с достоинством и уважением».

Ронда Роузи:

«Она может употреблять гормоны и отрезать себе член, но у неё остается та же костная структура мужчины, что и раньше. Это преимущество, и я не думаю, что это честно»

«Я понимаю то, что UFC не хочет ассоциироваться с точкой зрения, выраженной Митрионом, но я также рада, что они не уволили его за это».

Рози сообщила, что она соревновалась против гермафродитов в дзюдо и не имела с этим проблем, потому что «это то, что они не выбирали», но она считает, что Фокс в эту категорию не попадает, потому что её нынешняя половая принадлежность – дело её выбора.

«Это не то, что просто произошло с ней. Это результат решения, которое она приняла. Она должна понимать, что после этого случится с её карьерой, это будет нелегкий путь. Я не знаю, почему она удивлена этим. Это всегда будет вызывать неоднозначную реакцию».

Что касается возможного боя, то Роузи предпочла бы не драться с Фокс, но поступит так, как скажет её президент UFC.

«Что, если она станет чемпионкой UFC и у нас будет транссексуал на месте чемпионки женского дивизиона? Это очень сложная в плане восприятия социумом ситуация».

Политика UFC понятна – организация не хочет судиться с оскорбленными геями, лесбиянками ,би- и транссексуалами, ведь в толерантных США подобный иск легко может быть удовлетворен.

Источник

Читайте также:

Комментарии: