НАТАЛЬЯ КУЗЮТИНА ЗАВОЕВАЛА ЗОЛОТО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ ПО ДЗЮДО

Российская дзюдоистка, уроженка Брянска, выступающая за Тюмень, Наталья Кузютина выиграла золотую медаль чемпионата Европы по дзюдо в весовой категории до 52 кг. Брянская дзюдоистка Наталья Кузютина стала трёхкратной чемпионкой Европы по дзюдо. На ЧЕ в Будапеште 25 апреля в финале россиянка взяла реванш у румынской спортсменки Андреа Читу за прошлогоднее поражение в Челябинске. За две секунды до конца поединка россиянка болевым приёмом заработала оценку «иппон», которая принесла ей победу.Наталья Кузютина становится чемпионкой Европы в третий раз в своей карьере. Ранее она добивалась успеха на подобных турнирах в 2009 и 2010 годах. Таким образом, она стала второй по успешности в истории российского женского дзюдо после Елены Иващенко, которая становилась чемпионкой континента четырежды.О своей победе Наталья Кузютина рассказала Агентству спортивной информации «Весь спорт». «Возможно, мой голос не выглядит радостным из-за усталости, но я счастлива, что мне удалось выиграть чемпионат Европы. Тем более что в финале я обыграла Андреа Читу, которой проиграла в прошлогоднем финале чемпионата Европы. Я специально настраивалась на румынку. Особенно приятно, что я победила уверенно, досрочно — провела бросок, а потом болевой прием. Можно сказать, что вернула должок — ведь год назад перед родными болельщиками мне не удалось отличиться», — сказала чемпионка Европы.
К сожалению надо отметить, что отношение Брянских властей к спорту вынуждает наиболее талантливых брянских спортсменов уезжать из области и выступать за другие регионы.