БРЯНСКАЯ ПОЛИЦИЯ ФАКТИЧЕСКИ ПОКРЫВАЕТ ВИНОВНЫХ В ТЯЖЁЛОМ ОГНЕСТРЕЛЬНОМ РАНЕНИИ ТРЁХКРАТНОГО ЧЕМПИОНА ЕВРОПЫ

В прокуратуру и следственное управление СК РФ по Брянской области вторично поданы жалобы на бездействие навлинской прокуратуры и полиции в расследовании инцидента, в ходе которого 10 декабря получил тяжелое огнестрельное ранение известный брянский спортсмен, трехкратный чемпион Европы по армрестлингу Вячеслав Сухомлинов. Сухомлинов чудом остался в живых после нападения на него местного «хозяина леса», навлинская полиция стремится выгородить стрелка и свернуть расследование, сообщил Regnum Центр президент Брянской ассоциации армспорта Николай Виткевич. Аналогичный случай с избиением в Почепе москвича Константин Полухина завершился скандалом федерального уровня и вынужденной чисткой почепского отдела полиции.

brn_sukhomlinov«Мы знаем, что Вам нелегко… Мы знаем, что не все можете сказать брянцам – так велит долг службы. Знаем, что стараетесь великодушно относиться даже к недоброжелателям. Видим, как подтянулась полиция за те месяцы, что Вы возглавляете ее…», — это строки из фантастического по накалу поздравления «Брянской автомобильной газеты» начальнику областного УМВД Валентину Кузьмину с 52-летием, которое он праздновал 16 апреля.

Тем не менее, как раз ко дню рождения главного полицейского области полиция оказалась в центре новых скандалов, связанных с её бездействием. И, если чудовищная история о нежелании расследовать случай в поезде «Хмельницкий – Москва» (когда украинская проводница вытолкнула жительницу Брянска из вагона под движущийся поезд) связана всё-таки с транспортной полицией, то тянущаяся с декабря волокита с расследованием тяжёлых огнестрельных ранений, причинённых известному брянскому спортсмену, трехкратному чемпиону Европы по армрестлингу Вячеславу Сухомлинову — это по ведомству именинника.

Хронология событий, которая подтверждается имеющимися в распоряжении Regnum Центр копиями жалоб, такова. 10 декабря Вячеслав Сухомлинов и его товарищ находились в гостях у знакомого в поселке Пролысово Навлинского района. Они прогревали свою Тoyota возле ворот дома и обратили внимание на медленно проезжающий мимо автомобиль Honda C-RV, из которого за ними наблюдал один из жителей поселка Кукуевка. Вместе с ним в Honda находились ещё двое мужчин (личности всех известны, но публиковать их возбраняется до окончания расследования). Гости из Брянска выехали в противоположную сторону поселка к лесному массиву, свернули с дороги на пересеченную местность и направились к лесу, чтобы посмотреть следы диких животных. Местные поехали за ними. Из Honda вышли двое мужчин, один из которых был вооружен карабином с оптикой ночного видения. Местный «охотник» прицелился в сторону брянского автомобиля и выстрелил, в результате чего Сухомлинов получил тяжелое огнестрельное ранение (сквозное ранение левого бедра с разрывом артерии и сосудистой системы и слепое ранение правого бедра), а местные экстренно скрылись с места стрельбы. Сухомлинов потерял сознание и был доставлен своими друзьями в Навлинскую ЦРБ в тяжелом состоянии с большой потерей крови. Врач оценивал её даже, как «около четырех литров». Со слов врача, вопрос жизни и смерти оценивался минутами: «15-20 минут позже, и жизнь спасти бы не удалось». Сухомлинов выжил благодаря своему тренированному организму (на фото он — на афише армрестлерских соревнований).

Заявления с требованием возбуждения уголовного дела были написаны ещё в декабре — Regnum Центр подробно освещал эту историю. Однако все заявления были «спущены» вниз — в Навлю. Местные полицейские, очевидно, как-то связанные с местными же «хозяевами леса», расследовать это дело не желают, отвечая, что «никого найти не могут». В прокуратуру и следственное управление СК РФ по Брянской области поданы жалобы на бездействие навлинской прокуратуры и полиции в расследовании инцидента и вторично — жалобы на ненадлежащий ход расследования.

Напомним, что в октябре прошлого года аналогичный случай с избиением в Почепе москвича Константин Полухина завершился скандалом федерального уровня и вынужденной чисткой почепского отдела полиции.

Читайте также:

Комментарии: