Алексей Тюкалов – человек с железным хватом

Сегодня мы хотели бы вас познакомить с многократным рекордсменом мира, одним из сильнейших представителей армлифтинга в мире – Алексеем Тюкаловым.

ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Сейчас мы знаем Алексея Тюкалова как одного из сильнейших армлифтеров планеты, а с чего ты начинал, когда появилась у тебя любовь к занятиям спортом и какими видами ты занимался?
Алексей Тюкалов: С четырех лет начал заниматься в Доме Физкультуры в различных группах для детей. С восьми лет пошел на бокс и до восемнадцати выступал на турнирах по боксу, на районных, городских, областных, зональных турнирах, в военном училище в  Санкт-Петербурге выступал за сборную. Там же увлекся рукопашным боем под началом Виктора Козака, он является моим тренером с 1997 год и по сей день. Хватом увлекся относительно недавно, около трех лет назад.

Ж.М.: Когда ты понял, что добьешься больших результатов в силе хвата? Сила в руках благодаря тренировкам или генетике?
А.Т.: Тренировка+генетика=результат. 
Ж.М.: Если не секрет, какие планы у тебя как у спортсмена на 2013 год? В каких дисциплинах будешь выступать и какие результаты собираешься показать?
А.Т.: 2013 год планировал начать с ежегодного январского турнира по хвату в Лос-Анджелесе, но по ряду технических моментов туда не попал, хотя руководитель компании IRONMIND настаивал. В марте провели отличный старт на Чемпионате России в Раменском, испытали новые снаряды. Летом в планах турнир А-1 в Москве и есть приглашение на Northern California FitExpo, который пройдет в Санта-Кларе, наверно поеду. При удачном стечении обстоятельств  планируем провести международный турнир на «НордикПро ФитЭкспо» в г.Лахти (Финляндия).

Ж.М.: Твоя любимая дисциплина в армлифтинге, почему? 
А.Т.: Любимая дисциплина – “Silver Bullet”, как никто отражает силовую выносливость.

Ж.М.: Напиши свои лучшие результаты в таких дисциплинах, как: « Apollons Axle», « Silver Bullet», «Rolling Thunder», СоС и на каких соревнованиях ты их выполнял?
А.Т.: «Apollons Axle»- на тренировках удачно брал 210 кг, в режиме турнира 202,5 на А-1 в 2012 году.
«Rolling Thunder» — самый непредсказуемый снаряд, т.к. хотя производитель заявляет, что роллинги идентичны, на практике велико расхождение результатов. В среднем у меня от 115 до 148 кг были удачные подходы.
«Silver Bullet» — я установил мировой рекорд на турнире в Финляндии, при жесточайшем судействе, тщательно запечатленном на видео. В январе Майк Бурк (США) превысил мой результат на более чем 1 секунду, но подтверждающего видео никто не видел.
Сертифицировался на СоС №3, в планах дальнейшее освоение грипперов и СоС №3,5.

Ж.М.: Что тебе нравится в развитии армлифтинга как спорта, а что нет?
А.Т.: Армлифтинг — демократичный вид спорта, каждый может попробовать себя в нем без риска травмы, но если цель – результат, то без длительных тренировок, конечно, не обойтись.
И когда на одном помосте встречаются двухметровый гигант с весом полтора центнера и девяностокилограммовый армспортсмен или борец — не факт, что победит противник с большими габаритами.

Ж.М.: Как считаешь, что нужно предпринять для того, чтобы объединить и четко регистрировать результаты в такой дисциплине, как «Rolling Thunder»?
А.Т.: Четкого видения контроля результатов на «Rolling Thunder» у меня нет, быть может, есть смысл фиксировать результаты на данном конкретном турнире, когда все участники соревнуются на одном снаряде и в равных условиях.

Ж.М.: Кого считаешь самыми лучшими армлифтерами в мире, назови фамилии  спортсменов, о каких их результатах нам было бы нужно знать?
А.Т.: Из иностранных спортсменов — профессиональные стронгмены Майкл Бурк и Марк Феликс, которые не один год показывают высокие результаты в хвате.
Из российских — Серегй Дараган вне конкуренции с феноменальным хватом, но он выступает в паурлифтинге, где стал чемпионом мира осенью этого года в Лас Вегасе. Так же армспортсмен Евгений Хрычкин – один из официально сертифицированных капитанов СоС №3, отошел от участия в турнирах и переключился на тренерскую и организаторскую деятельность. Нельзя не упомянуть Ваню Бериташвили – он является неоднократным чемпионом и рекордсменом мира в различных дисциплинах на силу хвата, выигрывая у гораздо более габаритных соперников.
В Финляндии — легендарный ветеран турниров по хвату Юха Харью не сдает позиции и, пожалуй, единственный на сегодняшний момент человек, кто четко закрыл СоС №4 с параллели.
В Украине сильны Стас Саприн, Андрей Шарков, ну и конечно Игорь Купинский.
В Румынии познакомился с рукоборцем Иоаном Пускасу — гигант с огромнейшей силой рук, легко закрывающий СоС №3,5, на РТ поднимал 105 кг, к сожалению, другими снарядами он не увлекается.

Ж.М.: Как ты думаешь, какие дисциплины силы хвата в будущем будут наиболее интересны любителям?
А.Т.: Наиболее простые в конструктивном плане снаряды — самые зрелищные, тот же «Apollons Axle». Сейчас в процессе проект по производству оригинального комплекса для упаржнения «рыбалка викинга» от IRONMIND.

Ж.М.: По твоему мнению, за какими странами и континентами будет планка первенства в развитии силы хвата как спорта и почему?
А.Т.: В России и Украине динамично развивается армлифтинг, в том числе благодаря Николаю Виткевичу и Андрею Шаркову. Много спортсменов из различных видов спорта пробуют свои силы. Появились методики, программы тренировок. Количество рано или поздно переходит в качество. В штатах и Европе турниры по хвату проводятся гораздо более длительное время, но мы уже наступили им на пятки и в некоторых упражнениях оставили позади.
Хотелось бы отдельно отметить участие такого медийного лица, как известный российский актер и телеведущий  Сергей Бадюк. Я считаю, что армлифтингу повезло, что в наших рядах такой известный человек, который своими выступлениями и победами в дисциплинах по силе хвата популяризирует наш вид спорта.

Ж.М.: Назови самые лучшие и значимые соревнования на силу хвата в мире и их даты.
А.Т.: Одни из самых масштабных турниров по хвату — январский в Лос-Анжелесе, так же недавний турнир на «Арнольд Классик», финский «НордикПро». Из более близких — ставшие регулярными чемпионаты России и Украины. И, естественно, традиционный уже А-1.

Пожелаем Алексею дальнейших успешных выступлений, побед и рекордов на мировых спортивных помостах!

c7b47ec13586944c8d02bfb524457d83.jpg
40ceab7804597c62038300a49f8afba1.jpg
a82cf34b8b6e71561fdb5a1210fa90f5.jpg
1c4cc8d384f33013b02ad8a8dc84454a.jpg
07d6b340adc05d543499a53edf587c3e.jpg
23911fb211338f38c8b688a556ad2b65.jpg

Читайте также:

Комментарии: