НА ГБУ «ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС» ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ ОБЛДУМА И ПОЛИЦИЯ

Проблема несвоевременного финансирования спортивных мероприятий в Брянской области, на которые деньги выделены целевым порядком, была рассмотрена на заседании комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту Брянской областной Думы в понедельник, 11 февраля, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального заксобрания. «Шла речь о финансовом обеспечении в 2012 году деятельности государственных учреждений физкультуры и спорта (ДЮСШ, СДЮСШОР и ГАУ). Комитету по молодежной политике, физкультуре и спорту Брянской области рекомендовано усилить контроль за деятельностью ГБУ «Легкоатлетический комплекс» и принять меры к недопущению несвоевременного освоения средств раздела «Организация и проведение спортивно-массовых мероприятий» государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Брянской области»(2012-2015 г.г.)», — говорится в сообщении пресс-службы.

Проблема финансирования согласованных спортмероприятий через ГБУ «Легкоатлетический комплекс» — именно через эту организацию, а не напрямую через облспроткомитет, финансируются спортивные соревнования и выезды, организуемые федерациями по видам спорта — с особенной остротой встала в конце прошлого года. Кризис зрел в течение года и в ноябре-декабре прорвался: «неолимпийская» Брянская ассоциация армспорта публично пытается выяснить, куда делись деньги, якобы выделенные и переведённые ей на организацию соревнований (в том числе — окружного и федерального уровня). А вполне «олимпийская» Брянская областная федерация футбола вынесла даже на федеральный уровень вопрос о финансировании областных детско-юношеских соревнований в 2012-2013 годах: она уже сообщила, что «в связи с отказом финансирования комитетом по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области детско-юношеских соревнований по мини-футболу и футболу, проведенных БОФФ в 2012 году, соревнования этого года приостанавливаются до полного погашения задолженностей за 2012-й. Соревнования будут возобновлены только после предварительной оплаты за 2013 год». Брянская ассоциация армспорта также приостановила проведение календарных соревнований на территории Брянской области на тех же условиях и направила официальные обращения в органы власти и правоохранительные органы. По информации Regnum Центр, сейчас проверкой этого обращения занимается Управление экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) регионального УМВД.

25 января на встрече президентов региональных федераций по видам спорта с председателем комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской областной Думы Александром Якименко была сделана попытка разобраться в кризисе взаимоотношений федераций и облспорткомитета. По итогам встречи было принято решение предложить федерациям до 15 февраля направить в областную Думу информацию и предложения по организации работы и способов финансирования соревнований и выездов.

© Regnum Центр, 2013

 

Читайте также:

Комментарии: