Женщина в силовом зале к…

Будучи сам фанатом , я всегда отчетливо понимал, что с помощью железа можно решать любые задачи, от развития гипертрофированной мышечной массы у мужчин, до создания эстетически привлекательного женского тела. По этому у меня наличие женщин в силовом зале, а в их руках наличие штанги никогда не вызывало негатива, но вместе с тем то , что делает там большинство из них достойно сочувствия.Конечно свою жену я научил правильно  и технично выполнять большинство наиболее распространенных  упражнений , и результат виден невооруженным глазом, остальных (я сейчас говорю не о спортсменках, а о тех кто пришел в зал в целях занятий физической культурой) ожидает печальная участь, они потеряют время, деньги,  и нечто гораздо более важное — веру в способность изменить себя.

Те кто помоложе и еще как то выезжают на том , что досталось от природы, в яркой раскраске и странной и абсолютно не пригодной для тренировок одежде чешут языками, те кто постарше пугливо озираясь с неловкой улыбкой жмутся по углам…а приходили то зачем?

Причины могли быть разными, но какого то РЕЗУЛЬТАТА хотелось всем, например: красивую фигуру (но от сырости она не заведется) или похудеть, или чего то еще своего женского, в отличии от мужчин которые в основном хотят силы и больших мышц.

Соответственно направление тренинга и его характер должен соответствовать поставленным целям. Мысль конечно оригинальная, но тогда почему в большинстве залов и мужчин и женщин тренируют почти одинаково, по каким то унисексуальным методикам, они что все в независимости от пола и возраста хотят одного и того же?  Понятно, что квалифицированных тренеров мало, но это же не повод так и прозебать в дикости….

Поэтому начнем немного заниматься ликбезом, внесу в это и свою небольшую лепту (дальнейший текст предназначен для женщин которые хотят получить РЕЗУЛЬТАТ от занятий в зале, но не знают как) :

1.Вы должны осознать ,что тренировки вне зависимости от цели дело серьезное ,ответственное, и долговременное. Если вы много лет бездельничали, то за две недели ситуацию переломить невозможно. Если надеетесь приходить в зал время от времени, лучше не начинать ,эффект может быть не менее чем от трех тренировок в неделю (в самом крайнем случае двух), нерегулярные и редкие  занятия бесполезны.

2.При добросовестном отношении и хорошем тренере эффект будет в любом возрасте, и он может быть ошеломляющим (железо щедро вознаграждает, тех кто достоин, а недостойных карает безжалостно).

3.Потрудитесь выяснить , элементарные правила поведения в зале, дабы не выглядеть по идиотски, и не вызывать раздражения у окружающих.Если спросить не у кого, постарайтесь вести себя просто тактично, не привлекать к себе внимание и добросовестно трудиться. В любой специфической тусовке, уважение вызывают те, кто добился наилучших успехов в том деле, которым занята данная тусовка, а не тот кто надувает щеки или мельтишит.

4.В старые времена дипломатам объясняли, что быть хорошо одетым, значит быть одетым сообразно обстоятельствам, а не по принципу «пригласите меня в ресторан, я надену все лучшее сразу».Вроде все знают эту шутку, но глядя на народ даже в очень дорогих залах понимаешь, что наша аристократия хоть с дерева и слезла , но хвосты обрубили еще не все…

5.Одежда должна быть из подходящих тканей, особенно носки и футболка, ничего не должно развиваться, болтаться и торчать. Все должно не стеснять движения, быть удобным и не давать остывать между подходами.

6.Обувь для беговых нагрузок и для занятий с отягощениями должна быть разной! С железом можно заниматься только в надежной, крепко сидящей на ноге обуви с ровной и жесткой подошвой и без каблуков.

7.С собой в зал возьмите маленькое полотенце, бутылку с водой или спортивным напитком, лямки (самодельные ХБ, петли которые продают в спортивных магазинах непригодны для серьезных тренировок).Я категорически против перчаток и им подобной чепухи (это снижает эффективность тренировок и увеличивает вероятность травм).

8.Никакой косметики и любых средств которые препятствуют тепловой регуляции в организме.

А теперь вперед, на первые три месяца никаких тренажеров, только освоение правильной техники выполнения силовых упражнений, умения держать голову, которая обеспечивает правильное положение, спины и таза, далее спина, включения рук, освоение правильного седа, и положения коленей и локтей в разных упражнениях, и укрепление пресса. Это гарантия последующего быстрого прогресса без травм.

Николай  Виткевич

 

Читайте также:

Комментарии: