Олимпийская надежда Китая просит милостыню на улицах

Один из самых перспективных китайских гимнастов, которому эксперты прочили олимпийскую славу, занимается попрошайничеством на улицах Пекина. Получив травму на тренировке, 28-летний Чжан Шангву, как и многие его коллеги по несчастью, выпал из государственной системы подготовки спортсменов и оказался в безвыходной ситуации, пишет The Daily Telegraph.Британское издание при этом указывает, что жесткая китайская система подготовки спортсменов «напоминает советскую».Чжан родился в крестьянской семье и в 5-летнем возрасте был отправлен родителями в местную академию гимнастики. После многих лет изнурительных тренировок при полном отсутствии базового образования он начал показывать многообещающие результаты и отобрался в молодежную сборную Китая.

Золотая медаль Универсиады в 2001 году стала кульминацией его карьеры, хотя все прочили Чжану олимпийский подиум в Афинах. Год спустя повреждение ахилла поставило крест на этих надеждах. Гимнаст пропустил Игры и не сумел полностью восстановиться, а в 2005 году завершил карьеру, получив от правительства порядка 5000 долларов в качестве выходного пособия.

Чжан устроился разносчиком пиццы, однако травма вновь дала о себе знать. Да так, что в конце концов он не мог не только бегать, но даже просто ходить в течение длительного времени. Потратив все сбережения, гимнаст вынужден был продать свою медаль, чтобы купить еды, а затем и вовсе стал воровать и угодил в тюрьму. Выйдя на свободу, Чжан занялся попрошайничеством и по сей день ночует на улице.

Судьба Чжана Шангву, которую разделили многие безымянные атлеты Китая, потрясла страну, где осыпают подарками олимпиоников и их семьи. Под ударом оказалась вся система государственной подготовки спортсменов, которая не несет никакой ответственности за своих питомцев. Многие из них, подобно Чжану, по окончании карьеры не находят себя в жизни и вынуждены влачить жалкое существование.

Читайте также:

Комментарии: