Брянская область — филиал АДа на земле ? — 3 (продолжение)

Наш журнал  в своей рубрике streetfighting продолжает внимательно следить за развитием ситуации вокруг расследования уголовного дела по которому в качестве потерпевшего проходит житель Москвы Константин Полухин. Мы считаем , что самым важным, для того,  чтобы Закон восторжествовал ,и были изобличены не только преступники, но также была дана объективная оценка действиям всех должностных лиц и виновные понесли заслуженное наказание, является общественный резонанс и внимание СМИ, интернет сообщества, блоггеров. Наши источники сообщают, что на брифинге 29 октября пресс-служба УМВД России по Брянской области всеми силами пыталась доказать, что ничего необычного в деле нет и «в настоящее время по уголовному делу проводятся все необходимые следственные действия, экспертные исследования и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на доказывание вины участников преступления.» Мы прогнозируем, что в ближайшее время под пристальным вниманием , СМИ все необходимые следственные действия будут выполнены, а нескольких сотрудников полиции показательно накажут.На брифинге полиция  признала тот факт, что им известно где находится и лечится пострадавший из чего следует, что у них не было никаких оснований обвинять его в уклонении от расследования. Эту странную и не выдерживающую серьезной критики версию с подачи пресс-службы УМВД по Брянской области растиражировали ряд  изданий, которые вместо того, чтобы  разобраться в происходящем просто механически перепечатали то, что им прислали из данной пресс-службы.Тем не менее полиция продолжает настаивать на том, что для завершения дела им необходимо участие потерпевшего в следственных действиях.

Далее мы приводим официальные материалы брифинга :

О ситуации вокруг расследования уголовного дела рассказали сотрудники полиции

29 октября 2012, 13:0729 октября в пресс-центре УМВД России по Брянской области состоялся брифинг, на котором полицейские обнародовали объективную информацию о ситуации вокруг расследования уголовного дела, по которому в качестве потерпевшего проходит житель Москвы Константин Полухин. Информация об обвинениях, которые Полухин и его супруга выдвинули в отношении сотрудников почепской полиции, распространяется в интернете, а также некоторыми СМИ. При этом точка зрения самих полицейских остается «за кадром». Начальник отдела организации дознания УМВД России по Брянской области Александр Рухмаков в своем выступлении рассказал о ходе и предварительных результатах расследования. Он отметил, что рядовое уголовное дело, возбужденное по факту причинения средней тяжести вреда здоровью Полухину Константину Николаевичу приобрело резонансный характер в связи с неоднократными жалобами со стороны потерпевшей стороны на необъективное расследование. При этом в настоящее время по уголовному делу проводятся все необходимые следственные действия, экспертные исследования и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на доказывание вины участников преступления.25 августа 2012 года в МО МВД России «Почепский» с письменным заявлением обратилась жительница Москвы Полухина Марина Федоровна с просьбой принять срочные меры к розыску и привлечению к уголовной ответственности лиц, которые 25.08.2012 г. в 1 час 45 минут во дворе дома по ул. Мглинской г. Почепа избили ее мужа Полухина Константина Николаевича.В этот же день отделом дознания МО МВД России «Почепский» в отношении неизвестных лиц было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. На месте происшествия были изъяты улики.В результате слаженной и кропотливой работы сотрудников полиции и благодаря полученной от жителей Почепа информации, лица, совершившие преступление, были установлены. Ими оказались трое местных жителей.

При осмотре автомашины, принадлежащей одному из фигурантов, был обнаружен и изъят пневматический пистолет, из которого произведен выстрел в потерпевшего. Данный факт подтверждается заключением судебно-трасологической экспертизы.

От подозреваемых получены явки с повинной.

В ходе проведенного дознания по уголовному делу были допрошены свидетели и очевидцы совершенного преступления, выполнены все следственные действия, возможные в отсутствие потерпевшего, назначены судебные экспертизы.

В настоящее время потерпевший К.Н. Полухин находится в городе Москве, по окончании его лечения будет получено заключение судебно-медицинской экспертизы и определена степень тяжести причиненных ему телесных повреждений.

Учитывая, что в показаниях подозреваемых и свидетелей имеются разногласия, по делу планируется проведение очных ставок и других следственных действий с участием потерпевшего.

О результатах проверки, проведенной по распространяемой в интернете и СМИ информации, рассказал начальник оперативно-разыскной части собственной безопасности УМВД России по Брянской области Сергей Фоменко.

По его словам, в настоящее время оперативно-разыскной частью собственной безопасности проводятся мероприятия по проверке соблюдения законности сотрудниками межмуниципального отдела МВД «Почепский» в ходе установления обстоятельств совершения преступления в отношении гражданина Полухина, а также отрабатывается поступившая информация о возможной причастности к указанным неправомерным действиям сотрудников полиции.

Наряду с тем, что вся поступающая информация по данному происшествию отрабатывается путем проведения следственных действий в рамках уголовного дела, ОРЧ СБ в рамках служебной проверки проведены опросы, в том числе с привлечением специалистов-полиграфологов, руководства межмуниципального отдела МВД РФ «Почепский» и сотрудников подразделения дознания, где расследуется уголовное дело, на предмет возможной необъективности сотрудников полиции. По результатам проверки какой-либо личной заинтересованности в действиях сотрудников полиции не установлено.

Сергей Фоменко отметил, что ранее, в сентябре текущего года инспекцией по личному составу УМВД проводилась проверка обращения гражданки Полухиной в Управление МВД России по Брянской области по телефону доверия. Проверкой в действиях сотрудников территориального отдела полиции установлен ряд нарушений требований нормативно-правовых актов МВД России в части организации выезда следственно-оперативной группы на место происшествия, за что они привлечены к дисциплинарной ответственности.

Обнародовал свою позицию по предъявленным ему Полухиными обвинениям иначальник МО МВД России «Почепский» Сергей Будин. Он заявил, что обстановка в городе Почеп и Почепском районе спокойная и полностью контролируемая.

«С полной ответственностью утверждаю, что ситуация в отношении меня надумана, – отметил Сергей Будин. – Все обвинения в свой адрес категорически отрицаю. Я добровольно прошел опрос на «детекторе лжи», ответил на все вопросы. Все обвинения несостоятельны, что подтверждено полиграфом. Не исключаю, что данная ситуация на территории района будет и в дальнейшем обостряться с помощью отдельных СМИ. Ответственно заявляю, что сотрудниками полиции будет сделано все для обеспечения охраны общественного порядка, общественной безопасности и спокойствия граждан».

Во время брифинга было также отмечено, что М. Полухина могла в любое время обратиться в УМВД, где ежедневно ведется прием граждан руководящим составом областного Управления. Начальник УМВД проводит личный прием один раз в месяц. В связи с тем, что в сентябре был организован выездной прием в Комаричах, М. Полухина была записана на ближайшее время приема в октябре. Ее уведомили, что 27 октября ее готов принять руководитель областного УМВД, однако прибыть на прием она отказалась.

Позиция УМВД остается неизменной: препятствием для завершения уголовного дела и передачи его в суд остается нежелание потерпевшего принимать участие в следственных действиях.

Дети и другие родственники начальника МО МВД России «Почепский» и его заместителей к данному уголовному делу не имеют никакого отношения. Для обеспечения контроля за объективностью местной полиции – информация о проведенной ОРЧ СБ проверке направлена в Главное управление собственной безопасности МВД России.

 

Кстати и интернет-газета НашБрянск РУ поспешила поправить и уточнить бездумно перепечатанную ранее информацию: 

Брянские полицейские нашли подозреваемых в нападении на москвича

Резонансное дело москвича Константина Полухина послужило причиной брифинга, который организовали в понедельник, 29 октября, в пресс-центре УМВД России по Брянской области. Брянские полицейские решили обнародовать информацию о ситуации вокруг расследования уголовного дела, чтобы пресечь распространение ложных сведений в СМИ.

Как рассказал начальник отдела организации дознания УМВД России по Брянской области Александр Рухмаков, 25 августа 2012 года в МО МВД России «Почепский» с письменным заявлением обратилась жительница Москвы Марина Полухина. Женщина просила принять срочные меры к розыску и привлечению к уголовной ответственности лиц, которые 25 августа в 01:45 во дворе дома по улице Мглинской в Почепе избили ее мужа Константина Полухина.

В результате кропотливой работы и благодаря полученной от жителей Почепа информации, лица, совершившие преступление, были установлены. Ими оказались трое местных жителей

В этот же день отделом дознания МО МВД России «Почепский» в отношении неизвестных лиц было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 112 УК РФ — умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. На месте происшествия были изъяты улики. В результате кропотливой работы и благодаря полученной от жителей Почепа информации, лица, совершившие преступление, были установлены. Ими оказались трое местных жителей. При осмотре автомашины, принадлежащей одному из фигурантов, был найден пневматический пистолет, из которого стреляли в потерпевшего. Данный факт подтвердился заключением судебно-трасологической экспертизы. От подозреваемых получены явки с повинной.

В настоящее время потерпевший Константин Полухин находится в Москве, по окончании его лечения будет получено заключение судебно-медицинской экспертизы и определена степень тяжести причиненных ему телесных повреждений. Учитывая, что в показаниях подозреваемых и свидетелей имеются разногласия, по делу планируется проведение очных ставок и других следственных действий с участием потерпевшего. Однако завершению расследования мешают непосредственно жертвы преступления. «Позиция УМВД остается неизменной: препятствием для завершения уголовного дела и передачи его в суд остается нежелание потерпевшего принимать участие в следственных действиях», — сообщает пресс-служба УМВД России по Брянской области.

© «Наш Брянск.Ru», 2012

Читайте также:

Комментарии: