БРЯНСКИЙ САМБИСТ ПОМОГ РОССИИ В ШЕСТОЙ РАЗ ВЫИГРАТЬ КУБОК ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Брянский самбист Артем Осипенко (до 100 кг) помог сборной России в очередной раз выиграть командный Кубок Президента Российской Федерации, который разыгрывался в универсальном спортивном комплексе «Дружба» в Москве 7 и 8 сентября.

В Кубке президента, как обычно, приняли участие восемь сильнейших сборных мира. Особенностью турнира является формат «стенка на стенку» – каждый из членов команды, встречающийся с соперником в своей весовой категории, может повлиять на итоговый результат. В составе российской сборной было заявлено сразу два брянских спортсмена — четырехкратный чемпион мира в супертяжелом весе Виталий Минаков и тяж Артём Осипенко. Призеры чемпионата России 2012 года Сергей Кирюхин и Виталий Минаков были заявлены в двух весовых категориях, «чтобы подстраховать спортсменов» (по словам главного тренера российской сборной Дмитрия Трошкина), в связи с тем, что сборная страны в начале ноября выступит на чемпионате мира в Минске.
В первом раунде россияне победили армян со счетом 8:1, а во втором – Казахстан, причем абсолютно во всех девяти категориях. В финале сборной России противостояла команда Белоруссии, хозяева выиграли на семи коврах, гости — на двух. Артём Осипенко свою схватку (в категории до 100 килограммов) выиграл.
Третье место заняла сборная Украины, переборовшая в «утешительном финале» казахстанских спортсменов — 6:3.