Алексей Ашапатов: победу посвятил своей дочке Настеньке, которой всего три месяца

Вчера, 31 августа, на Паралимпийских играх в Лондоне знаменосец сборной России Алексей Ашапатов завоевал золотую медаль в метании диска с мировым рекордом – 60,72 м. С учётом двух побед на Играх-20098 в Пекине он стал уже трёхкратным паралимпийским чемпионом. Своими эмоциями от успеха Алексей Ашапатов поделился с Агентством спортивной информации «Весь спорт».

— Я счастлив, что победил, — сказал Алексей Ашапатов. – Эта победа мне далась тяжело. Я шёл к ней долго, четыре года. Это были годы упорных тренировок. Много времени проводил на сборах, далеко от семьи. И свою победу я посвятил своей дочке – Настеньке, которой всего три месяца.

— Поддержку родных здесь чувствуете?
— А как же! Каждый день общаемся по скайпу. Набираюсь положительных эмоций. Знаю, что дома, в Сургуте, меня любят и ждут. Также хочу выразить огромную благодарность Центру спорта инвалидов Югры и лично губернатору Ханты-Мансийского автономного округа Наталье Комаровой за огромную поддержку, которую они мне оказывают.

— Когда мы с вами общались перед Паралимпиадой, вы очень осторожно давали прогнозы. Выходит, что скромничали?
— Нет. Просто появились новые достойные соперники, и я не всех их знал. Впервые в метании диска заявилось так много участников – 18 человек. И все выступают на хорошем уровне. Конечно, я настраивался на победу. На тренировках стремился выйти на максимальный результат. На тренировках у меня частенько получалось метнуть диск за мировой рекорд. Я настраивался побить рекорд планеты, и, слава Богу, в последней попытке это удалось. Так далеко – за 60 м – я диск еще ни разу не метал!

— На церемонии открытия Паралимпиады вы уже второй раз несли знамя России. Эмоции, которые тогда испытывали, наверняка, вам тоже помогли.

— Ещё как! Когда я несу флаг, испытываю массу положительных эмоций. Их даже трудно передать словами. Согласен, это приносит мне удачу. В Пекине я дважды стал чемпионом с мировыми рекордами. И вчера выиграл с рекордом.

— Насколько трудно сейчас подготовиться к следующему выступлению?
— Вчера вечером я потратил много эмоций. Всю ночь не спал. Хорошо, что удалось отдохнуть сегодня днем. И сейчас у меня есть время, чтобы собраться. В ближайшие два дня я буду проходить восстановительные процедуры, немного тренироваться и психологически настраиваться на 4 сентября, когда буду выступать в турнире по толканию ядра.


Источник

Читайте также:

Комментарии: