Финские силачи в восторге от российских атлетов!

«Я восхищаюсь техникой российских спортсменов, насколько тщательно они подходят к делу. Они всегда бьются до последнего, выкладываются По-максимуму,» — признается известный финский пауэрлифтер Сами Ниеминен. На недавнем чемпионате мира IPF по беэкипировочному паурэфрлитингу, прошедшем недавно в Швеции, этот спортсмен немало потрепал нервы российских спортсменам. Именно Сами вплоть до последнего подхода оставался главным конкурентом питерского лифтера Алексея Бахирева. Эта дуэль за золото в категории 74 кг стала украшением прошедшего чемпионата. Судьба первого места оставалась под вопросом вплоть до последней попытки последнего движения. В итоге финский атлет не выдержал накала борьбы и занял второе место, а на высшую ступень пьедестала поднялся Алексея Бахирев.
Сами Ниеминен считает, что все могло бы сложиться иначе, если бы не накал страстей и старая травма: «Я потерял контроль на последнем хвате. В этом и кроется причина моего поражения. Судьи не засчитали мою последнюю попытку, но я ведь хотел бороться за золото – я должен был рисковать! Почти смог дотянуть 300 кг, но в итоге остановился на 280 кг, что тоже неплохо, учитывая, что это новый мировой рекорд. Кроме того, у меня было несколько травм правой мышцы бедра несколько недель назад, но не буду давать никаких объяснений по этому поводу».
Финский атлет признается, что Бахирев был для него загадкой, поэтому сам он изначально готовился к напряженной борьбе: «Я практически ничего о нем не знал. Слышал лишь, что он выиграл Российский чемпионат и потому предполагал, что с ним будет нелегко. Так в итоге и получилось».
Кроме того, Ниеминен отметил, что давно испытывает симпатию и глубокое уважение к российским пауэрлифтерам: «Их отношение к спорту меня вдохновляет. Я наблюдал за тем, как они трепетно относятся к соревнованиям. Я большой фанат российских пауэрлифтеров — Маланичев, Беляев, Суслов. Я желаю всем им удачи и хотел бы больше узнать о русских богатырях. Российские фанаты самые лучшие!»
Мнение Сами об уровне российских атлетов разделяет и Яриранта Пелконен – секретарь Федерации пауэрлифтига Суоми: «Русские пауэрлифтеры чрезвычайно сильны и совершенны в этом спорте! У вас, без малейшего сомнения, лучшие атлеты, как среди мужчин, так и среди женщин. С чем вас и поздравляю. Лично мне очень запомнился Алексея Бахирева, так как он был соперником нашего атлета Сами Ниеминен».
Автор: Никита Литвинов

Читайте также:

Комментарии: