Брянская спорстменка завоевала две медали на чемпионате страны по пауэрлифтингу (жим лёжа) ФПР

Суземская спорстменка Галина Поцелуева успешно выступила на чемпионате России по пауэрлифтингу (жим лёжа), который проходит 10-15 марта в Суздале (Владимирская область). Она завоевала две медали — «серебро» в весовой категории до 72 кг и «бронзу» в абсолютном зачёте. С победительницей в своём весе — Юлией Медведевой из Североуральска — брянская спортсменка показала абсолютно одинаковый результат — 177,5 кг, но уступила ей первое место из-за большего собственного веса (67,10 кг против 66,70 кг).Всего в турнире принимают участие 500 спортсменов из 50 регионов России. Они разбиты на четыре весовых категории. «Результаты, показанные во многих весовых категориях, соответствуют уровню мирового класса, поэтому старший тренер сейчас отбирает именно членов сборной для участия в чемпионате мира и чемпионате Европы в этом году. Чемпионат мира пройдет в мае в Чехии, а чемпионат Европы — в Италии в августе», — говорит Сергей Иванов, главный судья чемпионата.Это второй успех брянской спорстменки за последние две недели. На XXV чемпионате России по пауэрлифтингу (троеборье) в Челябинске в конце февраля Галина Поцелуева победила с результатом 637,5 кг. . Воспитанница Сергея Заложкова в приседании показала результат 255 кг, что является новым рекордом России в этом упражнении. В жиме лежа она установила еще один рекорд — 172,5 кг, а в становой тяге — 210 кг.

Другая спортсменка из Суземки – мастер спорта Евгения Дукачева – в весовой категории до 84 кг в Челябинске в сумме троеборья показала результат 582,5 кг. Это лучший ее результат, который позволил стать ей бронзовым призером чемпионата страны.