10—14 ноября 2011 в столице Литвы Вильнюсе прошел чемпионат мира по самбо

Триумфально выступили на нем Брянские спортсмены.В двух самых престижных весовых категориях до 100 кг. и свыше 100 кг. соответственно золото завоевали Брянские спортсмены Артем Осипенко ставший двукратным чемпионом мира и Виталий Минаков поднявшийся на высшую ступеньку мирового пьедестала почета в четвертый раз.В финале Осипенко одолел грузинского самбиста со счетом 2:0.
В соревнованиях приняли участие около 500 спортсменов из 55 стран мира. Всего было разыграно 27 комплектов наград.В общекомандном зачете первое место заняла сборная России, завоевав 14 золотых, 8 серебряных и 3 бронзовых награды, второе — команда Белоруссии (4-3-4), третье — Болгарии (4-0-5), четвертое Украины (2-2-8), пятое — Казахстана (1-2-6)