«Большой» Джон МакКарти, MMA, пауэрлифтинг и стероиды

Удивительно, но факт: человек, чье имя за последние два десятка лет стало синонимом закона и порядка в клетках и на рингах, в свое время не понаслышке знал о том, как влияет на организм употребление стероидов, и не боится рассказывать об этом.

Я пытаюсь ни о чем в жизни не жалеть, но то, что я был дураком во время моего не столько долгого обучения в колледже — это определенно одна из вещей, о которых я жалею. Когда меня исключили, то мой отец винил себя за то, что он недостаточно часто был со мной рядом. Я переехал к маме, которая жила в Ирвине, и попал в Orange Coast College, колледж с двухгодичным курсом. Но, как и в предыдущий раз, мое обучение длилось недолго.В один прекрасный день я просто сел на мотоцикл и поехал. Я даже не мог сказать, куда я вообще еду. В прямом и переносном смысле моя жизнь в этот момент потеряла ощущение правильного направления. Мы — это наши привычки, а я всю жизнь занимался спортом. Что мне было делать, когда спорт ушел из моей жизни?
Когда я возвращался домой, то я остановился у какого-то спортзала у East Chapman Avenue. Samson’s Gym был простым залом без излишеств, где было лишь все, что требовалось простым пауэрлифтерам. В углу зала было место, которое называли «силовой ямой», там лежали блины, гантели, штанги и скамьи.Несколько следующих месяцев я тренировался в этом зале, пока меня не заметил владелец, Джим Денья, бывший офицер полиции Анахайма, он часто жал железки вместе со мной. Джим привлек меня в мир бодибилдинга и в конце концов предложил работать в зале.Также в зале постоянно занималась группа пауэрлифтеров, и однажды Джим позвал меня к ним.

«Тебе не стоит делать эти жимы в красивых позах. Всегда лучше быть сильнее, чем ты выглядишь, чем выглядеть сильнее, чем ты есть на самом деле»
Оказалось, что советы мне давали не просто обычные качки. В этом зале занималось несколько лучших лифтеров своего времени. Терри Шоу был обладателем мирового рекорда в становой тяге, Терри МакКормик устанавливал рекорд 384,6 кг в становой тяге, в то время как Марв Филлипс, также офицер полиции, установил 20 мировых рекордов и получил прозвище «Король приседа».
В-общем, я бросил свои железки и пошел заниматься с ними. Вы знаете, эти соревнования, на которых парни с лицом, словно у них многомесячный запор, в трико и носках, приседают, а потом хрюкают и пыхтят, пытаясь встать под весом огромной штанги у них на плечах? Ну вот это и есть пауэрлифтинг. Это соревнования чисто на силу, и он отличается от бодибилдинга, где ты прорабатываешь отдельные мышцы для того, чтобы выглядеть эстетически привлекательно.
В пауэрлифтинге есть три упражнения: присед, становая тяга и жим лежа. Этого вида нет в программе Олимпийских Игр, но там есть тяжелая атлетика с такими упражнениями как рывок и толчок, которые требуют скорости, выносливости и, конечно, силы. Хотя те веса, которые поднимают в своих упражнениях тяжелоатлеты, относительно легки по сравнению с лифтерскими.
Когда я начал заниматься с этими ребятами, то сразу почувствовал прилив сил. Я так много времени посвящал тренировкам, что ребята решили, что я должен попробовать выступить на соревнованиях. На своих первых лифтерских соревнованиях в Кэмп Пенделтон я занял первое место.Когда я вошел во вкус, то уже не хотел останавливаться. Мои результаты все росли, я стал выступать каждые два месяца. Но у моего тела был определенный предел. Мои учителя сказали, что теперь настало время сделать следующий шаг, и если я серьезно намерен продолжать прогрессировать, то мне нужно кое-что еще.Именно тогда я стал принимать стероиды, которые в то время еще не были запрещены. В лифтерских кругах это просто была обычная часть тренировочной программы. Профи дали мне номер доктора, который выписал рецепт на стероиды. Я всегда строго следовал предписаниям и принимал их два года.
Я не буду врать по этому поводу. Тогда я не думал, что делаю что-то плохое. К тому же, на стероидах можно было сразу ощутить разницу в результатах. В приседе я поднялся с 242,7 кг до 363,8 кг, в жиме лежа — с 145,1 кг до 206,4 кг, в становой тяге — с 229,1 кг до 363,8 кг. С таким ростом результатом трудно спорить.Я думаю, если бы стероиды были запрещены уже тогда, то я бы дважды подумал, прежде чем принимать их, но они не становились горячей темой для политиков еще пять лет, пока в 1988 году канадец Бен Джонсон обогнал Карла Льюиса на Олимпиаде-88, а потом был пойман на станозололе. Но к тому моменту я уже давно завязал с химией.Будучи рефери я сейчас, годы спустя, могу довольно легко сказать, если кто-то из бойцов употребляет стероиды. Вы были бы очень удивлены, если бы знали, как высок процент «химиков» среди бойцов. Это нелегально, и я не считаю правильным то, что они нарушают правила, но при этом я понимаю, почему они это делают. Да, это обман, но иногда это обман ради того, чтобы заработать на хлеб себе и своей семье. Иногда это делается для того, чтобы избежать травм или скорее восстановиться. Я говорю это не для того, чтобы оправдать тех, кто это делает. Я никого не оправдываю. Самое главное — это тот факт, что они под запретом и их употреблять нельзя, но достаточно умен для того, чтобы знать, что многие до сих пор делают это, потом грамотно чистятся и их никогда не ловят. Я не сказал бы, что стероиды вызывают физическое привыкание, но думаю, что могут вызвать психологическое. Люди видят результаты и хотят новых и новых улучшений. Это человеческая природа. Мы думает, что если две таблетки помогли, то от четырех будет еще лучше, а от восьми — вообще класс, и так далее. Люди продолжают принимать их, повышают дозу, и вот тут-то и кроются главные проблемы.Проблема с которой в свое время столкнулся я — это так называемая «стероидная ярость». Я не то чтобы выходил из себя быстрее, но если это случалось, что это было БЕШЕНСТВО. И как только это случалось, я уже не мог остановиться. Я хотел просто разрушить до основания то, что меня бесило.Если вы представили себе Халка-альбиноса в ярости, то вы не так далеки от истины. Я был здоровым и сильным парнем весом в 136 кг. Я выиграл много локальных турниров и собирался выступить на юниорском первенстве страны.Но здесь была одна небольшая проблема: лифтинг не приносил достаточно денег, чтобы оплачивать счета, независимо от того, как хороши были мои результаты. Однако вскоре в моей жизни появилась женщина, благодаря которой мои жизненные приоритеты сместились: моя жена, с которой мы до сих пор живем в мире и согласии уже третий десяток лет.

По материалам книги Джона МакКарти «Let’s Get It On!»

Источник

Читайте также:

Комментарии: