Брянский спортсмен Сергей Шаталов выиграл параспартакиаду в двух видах спорта

Двукратным чемпионом II Параспартакиады ЦФО, которая прошла в городе Щёлково Московской области с 5 по 10 сентября, в двух разных видах спорта стал мастер спорта международного класса, шестикратный чемпион мира по пауэрлифтингу и чемпион России по лёгкой атлетике Сергей Шаталов. Он завоевал золото в соревнованиях пауэрлифтеров и в толкании ядра.

В соревнованиях приняли участие все 18 команд Центрального Федерального округа, а это более 400 участников. Из них — 60 спортсменов инвалидов-колясочников. Сборная команда Брянской области выступила в составе 19 человек и завоевала шестое командное место.

Всего в личных соревнованиях брянские спортсмены завоевали 4 золотые и 7 бронзовых медалей (пять медалей — два золота и три бронзы — у мастеров армрестлинга). Кроме Сергея Шаталова свой вклад в командный зачёт внесли:
1 место – армспорт среди лиц с ПОДА, Давид Салоян (ФСКИ «Пересвет»);
1 место – армспорт среди лиц с ПОДА, Анатолий Покатило (ФСКИ «Пересвет»);
3 место – пауэрлифтинг среди лиц с ПОДА, Анатолий Покатило (ФСКИ «Пересвет»);
3 место – армспорт среди лиц с ПОДА, Екатерина Мороз (ФСКИ «Пересвет»);
3 место – армспорт среди лиц с ПОДА, Наталья Кузнецова (ФСКИ «Пересвет»);
3 место – армспорт (спорт слепых), Сергей Володченко (г.Клинцы)
3 место – шахматы среди инвалидов по слуху, Юзик Вываль (г. Брянск, ВОГ )
3 место – шахматы среди инвалидов по слуху, Лола Лапочкина (г. Брянск, ВОГ)
3 место – настольный теннис среди лиц с ПОДА, Антонина Арсёнова (ФСКИ «Пересвет»).

Согласно программе II Параспартакиады ЦФО спортсменам-инвалидам по зрению, по слуху, с нарушением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) предстояло выступить по 8 видам спорта, но при этом не более чем в трёх видах соревнований каждому участнику. Это настольный теннис, плавание, голбол, шахматы, армспорт, дартс, лёгкая атлетика, пауэрлифтинг.
Проведение следующей, III Параспартакиады ЦФО, планируется в 2012 году в Костромской области.