Турнир по силовому экстриму Pacific Strong во Владивостоке

14 августа на водной станции ТОФ во Владивостоке состоялся первый на территории Российской Федерации международный турнир по силовому экстриму между сборными командами России и США. В нем принимали участие сильнейшие люди России Александр Клюшев и Александр Лысенко, а также сильнейшие атлеты США Трэвис Ортмайер (Победитель национального чемпионата США – 2011) и Энди Винсент (Mr. Olympia Strongman-2010).

Подготовка к турниру заняла более двух месяцев. Специально для матчевой встречи «Россия – США» было изготовлено и доставлено во Владивосток профессиональное оборудование для силового экстрима от компании «DEPO29», учредителем которой является многократный чемпионат России, Европы и мира по жиму штанги лежа Алексей Неклюдов. Среди оборудования: 2 бревна по 100 кг, двойное бревно весом 200 кг, 6 камней Атласа (120, 140, 160, 180, 200 кг) и 2 коромысла (йока), которые также приспособлены для выполнения упражнения «Manhood Stone». Камни Атласа сделал Дмитрий Кононец из Челябинска.

Из-за проблем с взаимодействием американских атлетов и российского консульства в Нью-Йорке, турнир пришлось перенести с 13 на 14 августа. В какой-то момент он даже оказался на грани срыва, но усилиями организаторов проблема была решена, американская делегация получила новые визы и прибыла во Владивосток в воскресенье утром.

Еще одной неприятной неожиданностью стала травма Михаила Кокляева на чемпионате России по тяжелой атлетике. По этой причине на турнире его заменил ученик и соратник Клюшева Александр Лысенко, у которого было всего 2 недели на подготовку.

Несмотря на длительный перелет и полное отсутствие возможности отдохнуть перед соревнованиями, американская делегация выглядела очень бодро. Дион Весселс, президент американской федерации Стронгмена улыбалась и охотно отвечала на вопросы о перелете, а Трэвис Ортмайер и Энди Винсент выражали полную готовность победить в турнире. И они не ошиблись – американская команда одержала уверенную победу со счетом 4:1.

Ночью перед турниром шел дождь, а синоптики обещали на весь день холодную облачную погоду. Но каково же было удивление спортсменов, когда за час до турнира из-за облаков показалось солнце, а к середине мероприятия температура воздуха на площадке достигла 38 градусов по Цельсию! Это дало дополнительное преимущество американцам (оба атлета живут в Техасе), привыкшим к жаркой и засушливой погоде.

Первым упражнением турнира стали «Камни Атласа», – 5 сфер диаметром 51 см и массой от 120 до 200 килограммов. Еще до турнира Михаил Кокляев говорил, что шансы победить в этом упражнении у российской команды невелики. И он не ошибся – Трэвис Ортмайер и Энди Винсент очень быстро погрузили все 5 камней на металлические платформы, тогда как российские атлеты смогли поднять только 4 камня. По словам Александра Клюшева, они неправильно подобрали клей для работы с камнями. Ожидая пасмурной погоды, они использовали такой клей, который на солнце не давал необходимой сцепки с камнями.

Во втором упражнении «Двойной Лог» (подъем двойного бревна) российскими атлетами был установлен новый мировой рекорд. Александр Клюшев и Александр Лысенко вдвоем смогли поднять над головой бревно весом 330 килограммов. Это единственное упражнение, в котором американские атлеты уступили нашим, – рекордный вес им так и не покорился.

– Нашим атлетам на хватило силы для толчка бревна, – отметила после упражнения Дион Весселс, президент американской федерации Стронгмена.

Третьим упражнением стала эстафета, состоящая из 4-х этапов: перенос йока весом 400 кг, перенос колодца весом 270 кг, буксировка 2-х цепей и толчок бревна весом 175 кг. До начала упражнения, атлеты распределили между собой этапы и, передавая эстафету друг другу стремились как можно раньше завершить все 4. К сожалению, ни у американской, ни у российской команд не получилось поднять бревно весом 175 кг, так что победу одержали гости, быстрее завершившие 3-й этап эстафеты (буксировку цепей весом 300 кг).

В рамках 4-го упражнения спортсмены должны были погрузить на специальные стойки 4 предмета: природный камень, якорь, камень Атласа весом 180 кг, наковальню 200 кг и бревно весом 160 кг. Природный камень, шар Атласа и бревно должен был поднимать один человек из команды, в то время как якорь и наковальню атлеты грузили вдвоем. Наших спортсменов вновь подвела скорость, – как и американцы, они не смогли погрузить наковальню, но камень Атласа у атлетов из США оказался на стойке немного раньше, чем у наших. Счет после упражнения стал критическим – 3:1 в пользу гостей. У российской команды оставался один шанс на победу, – надо было выигрывать во всех остальных упражнениях.

Для 5-го упражнения, становой тяги, использовался 12-цилиндровый Mercedes S600.
– Это самый дорогостоящий автомобиль, который мне приходился поднимать в упражнении Deadlift, – отметил Энди Винсент.

Именно на это упражнение делали ставку российские атлеты, ведь Александр Клюшев всегда был одним из сильнейших в становой тяге. Он выполнил 8 повторений, в то время как Александр Лысенко не смог сделать ни одного. Подвело российскую команду еще и то, что на двоих у них был всего один пояс. Из-за этого Клюшев просто не успел во второй раз подойти к автомобилю, – закончилось время.

Американцы видели результат российской команды, им было легче распределить усилия. Первым к автомобилю подошел Энди Винсент. Выполнив всего один подъем, он передал эстафету Трэвису Ортмайеру, который повторил результат Александра Клюшева, оторвав Mercedes от земли 8 раз. В итоге в этом упражнении со счетом 9:8 победу одержали американские атлеты. Автоматически Винсент и Ортмайер стали победителями турнира.

Несмотря на досрочную победу гостей, мероприятие продолжилось. В шестом упражнении атлетам необходимо было вдвоем протянуть руками 25-тонный грузовик на расстояние 25 метров. Как и во всех остальных упражнениях, первыми к выполнению этой сложнейшей задачи приступили Клюшев и Лысенко. Им не удалось сдвинуть многотонный грузовик с места и тогда Михаил Кокляев, который на мероприятии выполнял роль ведущего предложил попробовать справиться с этой задачей зрителям. «Сборная Владивостока», как назвал их сам Кокляев выполнила задачу за 30 секунд, а после этого сборные команды США и России объединились и вместе показали отличный результат – 22 секунды.

Несмотря на то, что атлеты из США в России впервые, зрители не оставили их без поддержки – публика одинаково аплодировала и российским, и американским спортсменам, и, конечно, непревзойденному умению Михаила Кокляева зажечь зрителей и атлетов.

После награждения участники турнира вместе с судьями, организаторами и спонсорами мероприятия отправились на Русский остров в бухту Рында. Там спортсмены попробовали российские морепродукты и посмотрели на Владивосток со стороны моря.

Трэвис Ортмайер, Энди Винсент и Дион Весселс выразили огромную благодарность организаторам турнира, зрителям и пообещали вернуться во Владивосток при первой же возможности. Гости из США положительно оценили выступление российских атлетов и пожелали им удачных «стартов» на всех ближайших соревнованиях.

В заключение материала хотелось бы поблагодарить людей, без которых это событие никогда бы не состоялось и не возникло даже на листе бумаге: Михаила Погодаева, Алексея Омельянчука, Михаила Кокляева, Александра Ковалевского и Эдуарда Сандлера, а также всех, кто оказал спонсорскую и другую поддержку организаторам.

Это не последний масштабный турнир по силовому экстриму во Владивостоке в этом году. Дальше будет еще лучше, интереснее и зрелищнее.

Текст: Илья Куськало

Источник

Фото



Читайте также:

Комментарии: