Приморские атлеты на Чемпионате Евразии

Знаменитый дальневосточный пауэрлифтер , многократный рекордсмен мира и Европы , Сергей Дружков поделился своими впечатлениями от выступления на чемпионате Евразии в Курске.

С 12 по 14 августа в г. Курск проходил 6-ой Чемпионат Евразии по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа. Приморский край представляли Юрий Соколов (Владивосток), Сергей Дружков из пос. Кавалерово и Сергей Мазанов (Находка). Блестяще выступил в категории до 75 кг в открытом классе Юрий Соколов, установивший новый рекорд Европы в жиме лежа в экипировке 250,5 кг. Это позволило ему занять в абсолютном зачете 2-е место. Произвел впечатление абсолютно на всех.В категории до 110 кг в AWPC в пауэрлифтинге в экипировке  впервые в своей карьере чемпионом Евразии стал Сергей Мазанов из Находки.Мастер спорта Сергей Дружков выступал в безикипировочном дивизионе в пауэрлифтинге в категории «Мастерз», 60-64 лет, и установил 15 мировых рекордов. Результаты: 177,5 кг в приседе, 140,5 кг в жиме лежа, 187,5 кг в становой тяге и 500 кг в сумме троеборья.

На следующий день в жиме штанги лежа без экипировки в этой же категории «Мастерз» Сергей Дружков стартовал удачно — с мирового рекорда 130,5 кг, во втором подходе зафиксировал 135 кг, а в третьем неожиданно надорвал правое плечо и из дальнейших соревнований выбыл. Довольствовался золотой медалью и двумя мировыми рекордами.
Как рассказал Сергей Дружков: «Было очень жаль: берег силы и нервы на жим в майке, где намеревался удивить очень многих. Остановился на 60 мировых рекордах и 10-ти победах на европейских помостах. Теперь постараюсь быстрее восстановиться, чтоб воплотить свою мечту в ноябре на чемпионате Мира в Риге».

Фотографии из  архива Сергея Дружкова

Читайте также:

Комментарии: