Кубок Западной Украины по армлифтингу 2011

Каменец-Подольский – город с богатой историей и вековыми традициями, в том числе и спортивными, распахнул свои ворота в преддверии Дня независимости Украины перед участниками Кубка Западного Региона по армлифтингу. Турнир проходил 20 августа в рамках военно-исторического праздника «Остання Столиця».  Побороться за награды съехались практически все сильнейшие армлифтеры Украины! Отсутствовал лишь обладатель абсолютного рекорда Украины Стас Саприн ,из Симферополя, который сейчас готовится на Чемпионат Мира в Екатеринбург. Но все, кто пришёл в тот день на площадь возле ратуши, думаю, не пожалели об этом. Потому как стали свидетелями интересной, бескомпромиссной борьбы.

Первыми традиционно вышли на помост женщины. Опытной спортсменке из Симферополя Ларисе Супруненко (59кг) противостояла молодая и амбициозная Валентина Загорулько (85кг) из Каменца. Тактически грамотно построила своё выступление Лариса, пройдясь в первых двух подходах по весам Валентины, а когда Валентина не одолела в 3м подходе вес 50,5кг, Лариса стала чемпионкой по результатам 2го подхода. Закончила же Лариса соревнования с результатом 48кг, что является новым рекордом Украины среди женщин в/к 60кг. Но и результат Валентины так же на 5кг превышает рекорд Украины в в/к 60+.

В одном потоке с женщинами выступали и мужчины весовой категории 70кг. К сожалению, никто из участников не справился даже с квалификационным весом 60,5кг, равным второму взрослому разряду.


Интереснее события развивались, когда соревновались спортсмены в весовой категории  до 90кг. Здесь фаворитами считались спортсмены из Крыма – я, Ваш покорный слуга, МСМК и чемпион Украины Горбунов Вячеслав и МСМК по пауэрлифтингу Бочкарёв Александр. Но борьбы не получилось, Александр застрял на первом же своём зачётном подходе 83кг. Сложно говорить о причинах — это и травма и, возможно, усталость от переезда, новый роллинг, волнение….

Я  же, успешно справившись с 80кг и 90кг, пошёл третьим на рекорд 95кг. Назад можно было не смотреть, там ребята на весе 75,5 кг выясняли, кто из них больше достоин 2го места. И, как оказалось, зря. Оба после успешных попыток пошли на рекорд Украины 93,5кг. Но это выглядело, скорее, как авантюра, нежели как попытка установления рекорда Украины. Но спорт — штука непредсказуемая и, тем самым, интересная. Вот выходит на помост Яцук Вадим (Каменец-Подольский), который проиграл по собственному весу 2е место. Берётся за ручку и, о чудо, не очень уверенно, но поднимает вес! Судья фиксирует рекорд Украины! Мне же в тот день после многократных попыток 95кг так и не покорились. В итоге я —  хоть и первый, но уже рекордсмен с приставкой «экс», а Яцук – третий, но с новым рекордом Украины! Парень явно недооценил свои силы, что весьма характерно для дебютанта соревнований по армлифтингу.

В осиротевшей без своего фаворита, Стаса Саприна, весовой категории до 110кг, без проблем со своими соперниками разобрался опытный Сергей Бессель из Одессы. Его результат — 88кг, что соответствует нормативу Мастера Спорта.

Но самое интересное в тот день началось, когда на помост вышли наши супертяжеловесы, категория свыше 110 кг. Среди заявленных были: экс-рекордсмен АР Крым, Владимир Семёнов (г.Симферополь); далее Чемпион и рекордсмен Украины (с результатом 108кг), МСМК по армспорту и армлифтингу, президент федерации армлифтинга Украины — Шарков Андрей (г.Симферополь), и конечно же, Игорь Купинский (г.Ягодин), обладатель неофициального рекорда Украины (112кг). Так же с большим интересом зрители ожидали выступление одного из сильнейших в мире армспортсменов, легендарного Андрея Пушкаря (г.Тернополь). Андрей выглядел очень мощно и явно рассчитывал на победу. Без труда справившись с номинацией, спортсмены заказали свои первые подходы. Семёнов — 83кг, Купинский скромно — 93кг, Шарков — 95,5кг, и Пушкарь — 98кг, с желанием с первого подхода оторваться от своих соперников. Все справляются. Далее Семёнов не поднимает 93кг, Шарков фиксирует 100,5кг, а Купинский и Пушкарь по 103кг. Далее все трое идут на 108кг. Первым выходит Купинский и уверенно справляется с весом, 108кг в его активе. Но Пушкарь легче ровно на 10кг и если бы он зафиксировал этот вес, то выиграл бы у Купинского, но… Но снаряд оказался как будто приклеенным к помосту. Пушкарь заканчивает с результатом 103кг и это пока второе место. Пока, потому что не выходил ещё Шарков. А вот Шарков самый тяжёлый из этой троицы и 108кг ему дают в лучшем случае  лишь 2е место. И Андрей перезаказывает на 110,5кг. Это не только победный вес, но новый абсолютный рекорд Украины. Андрей на помосте, он настраивается, надевает тёмные очки, подходит к весу. Все, и спортсмены, и зрители затаили дыхание в ожидании развязки. Андрей что есть сил берётся за ручку, и вот снаряд идет вверх, но пройдя сантиметров 5-6 вырывается из рук спортсмена. Андрей, конечно, пробовал ещё несколько раз его одолеть, но ему не удалось даже сдвинуть снаряд с места. А Купинский уже в ранге победителя так же изъявляет желание подойти на этот вес. И уверенно справляется с ним. Есть новый рекорд Украины! Спортсмен берёт 5й рекордный подход и заказывает 113,5кг. Казалось, что это не реально, но это был его день и Игорь фиксирует 113,5кг. Ещё один рекорд Украины в супертяжёлой весовой категории, он же и абсолютный! Чем теперь ответит Стас Саприн? Чтож, подождём октябрь, когда эти спортсмены встретятся в очной дуэли на Чемпионате Мира в Екатеринбурге.

Купинский, Пушкарь, Шарков. Именно так эти трое спортсменов расположились и в абсолютном первенстве. Кроме денежных призов и сувениров, которыми были награждены сильнейшие, торговый дом «Sash&Co», который является официальным представителем фирмы  Iron Mind на Украине, предоставил эспандеры Сaptain of Сrush, которыми были награждены победители в каждой весовой категории. А самое главное, что соревнования проводились на абсолютно новом снаряде Rolling Thunder, предоставленном  торговым домом «Sash&Co» (г. Киев, тел. +380636244488), что максимально показывает и говорит о точности результатов.

Соревнования закончились, на сцену вышли артисты, но лично мне было  особенно приятно наблюдать то, что спортсмены не торопились расходиться. Кто-то привёз динамометр и все с удовольствием проверяли себя на этом приборе. Далее закрывали «капитанов». Пушкарь официально сертифицировался на 3 номер! А мне удалось впервые закрыть 2.5! Далее все желающие перекочевали за столики восстанавливать силы и смотреть программу фестиваля. Особая благодарность главному организатору турнира Игорю Войцеховскому и администрации города Каменец-Подольский за проведенный ими праздник спорта.

Тренируйте силу хвата!!!

 

Автор: Вячеслав Горбунов.

 

 

 

 

Читайте также:

Комментарии: