Безногий бегун пробился в полуфинал ЧМ в Южной Корее

Южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус, выступающий на специальных протезах, успешно преодолел в воскресенье отборочный этап в беге на 400 метров на чемпионате мира по легкой атлетике в южнокорейском Тэгу.

Во вторник он побил свой собственный рекорд, преодолев 400-метровую дистанцию за 45,07 секунды. «Этот забег был моей мечтой. Всю ночь я не мог уснуть. Я получил 300 сообщений с поздравлениями. Очень благодарен всем за поддержку. Увидимся в Тэгу!» – сказал 24-летний бегун.

Писториус, у которого в младенческом возрасте были ампутированы ноги ниже колен, стал первым в истории спортсменом-инвалидом, выступившим на чемпионате мира по легкой атлетике наравне с полноценными соперниками.
В квалификации бега на 400 метров Писториус показал результат 45,39 секунды и занял третье место, чего хватило для выхода в полуфинал.

Источник

Южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус заявил, что доволен своим выступлением в соревнованиях на дистанции 400 метров на чемпионате мира в Южной Корее, и назвал своей следующей целью успешный бег в эстафете 4х400 метров.

«Моя главная цель состояла в выходе в полуфинал. Я реализовал ее, — отметил Писториус в разговоре с журналистами. — Даже если бы я сегодня бежал быстрее , то в финал бы не прошел. Я с большим уважением отношусь к тем, кто туда пробился. Для меня этот старт стал неоценимой возможностью получить опыт соревнований на таком уровне. Этот чемпионат получился просто замечательный. К тому же он еще не закончен: я жду эстафеты 4х400 метров, если, конечно, буду включен в команду. Я должен быть реалистом. Мне еще нужно очень много работать, чтобы приблизиться к тем, кто завтра разыграет медали. Мое время пока очень далеко от результатов лидеров».

Писториус занял последнее место в своем полуфинальном забеге на 400 метров, показав результат 46,19 секунды.
На Паралимпийских играх-2004 в Афинах Писториус завоевал бронзовую медаль на дистанции 100 метров и золотую – на 200 м. А четыре года спустя в Пекине стал трехкратным паралимпийским чемпионом – на 100, 200 и 400 м. Среди инвалидов он вообще выиграл все, что только можно было, и давно подумывал о том, чтобы бросить вызов обычным спортсменам. Причем еще в 2005-м Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) впервые пригласила его поучаствовать в таких соревнованиях. И Оскар действительно выступил на двух крупных турнирах – этапе «Золотой лиги» в Риме и Гран-при в Шеффилде. Причем в столице Италии Писториус, у которого нет обеих ног (ниже колен), показал в своем забеге второй результат. В Англии финишировал последним да еще был дисквалифицирован за заступ на чужую дорожку.

Но в 2008 году ИААФ запретила южноафриканцу состязаться с нормальными бегунами. Дело в том, что он использует специальные, пружинящие карбоновые протезы, а немецкий профессор Герт-Петер Брюггеман провел исследования, на основании которых сделал вывод, что Писториус имеет «технологическое» преимущество над обычными спортсменами. Однако тот и не думал сдаваться. Оскар обратился в Спортивный арбитражный суд и добился отмены решения ИААФ. Фемида посчитала, что превосходство Писториуса над нормальными бегунами не столь очевидно, возможно, он, наоборот, уступает им, в частности на старте.

Чтобы получить допуск на обычный чемпионат мира или Олимпийские игры, южноафриканцу оставалось выполнить соответствующий норматив. И вот он это сделал. До сих пор атлеты, бегающие на протезах, в мировых первенствах участия не принимали.

Источник: newizv.ru