13 августа 2011 — День Физкультурника

День физкультурника отмечается всегда во вторую субботу августа. Праздник в России стал отмечаться с 1939 года. Этот праздник затрагивает всех людей вне зависимости от профессии и возраста.
История праздника начинается в довоенные годы, когда 16 июня 1939 года было принято постановление об учреждении Всесоюзного дня физкультурника. Первый День физкультурника состоялся 18 июля 1939 года.
В университетах и институтах начали открываться физкультурные факультеты, а позже отдельные учебные заведения, которые учили будущих физкультурников. Тогда стало популярным заниматься спортом.Широкое распространение получил День физкультурника в первые десятилетия существования Советского Союза. Именно тогда пришедшие к власти коммунисты начали пропагандировать хорошо известную нам идею — «В здоровом теле — здоровый дух».В те времена спорту и спортсменам начали уделять повышенное внимание. Спортсмены в СССР всегда пользовались очень большой популярностью. Их знали и почитали, гимнасты, акробаты, футболисты, хоккеисты и другие спортсмены принимали участие во всех торжествах и знаменательных мероприятиях.Некоторые политические  деятели говорят о нищенской и полуголодной жизни рабочих и крестьян в СССР. Но факты свидетельствуют о другом: 1932 году 1 Всесоюзная спартакиада профсоюзов привлекла 3850 спортсменов, за период с 1931 по 1940 испытания на значок БГТО выдержали около 1,5 млн. человек, ГТО 1 ступени — более 7 млн человек и ГТО 2 ступени — более 134 тыс. человек.

К своему второму Всесоюзному празднику (1940) физкультурное движение СССР насчитывало 62 тыс. коллективов физической культуры, объединявших в своих рядах 5,3 млн человек.На День Физкультурника принято дарить спортивный принадлежности, книги на спортивную тематику. С появлением новых технологий стало популярным дарить диски, аудиокассеты. Также распространены поздравления в стихах. В этот день поздравляют не только людей профессионально связанных с физкультурой, но и тех людей, которым не безразлична своя физическая форма.

В Брянске торжественное собрание посвященное празднованию Дня Физкультурника  состоится в хрустальном зале Областной администрации 13 августа в 10-00 .

Читайте также:

Комментарии: