DDoS-атака на LiveJournal остановила одну из площадок powerlifter.ru

Блогхостинг LiveJournal («Живой журнал») продолжает работать неустойчиво после сбоя, который произошел в понедельник, из-за DDoS-атаки, направленной на дата-центр ресурса. Из-за этого сначала прекратилось заполнение ленты на информационном ресурсе powerlifter.ru , расположенном на этом блогхостинге, а затем перестал быть доступным и сам ресурс, с которого многие привыкли получать подписку новостей.

Блогхостинг LiveJournal («Живой журнал») «лежит» с понедельника, 25 июля когда удалось перенаправить (кросс-постить) последнюю новость с основного ресурса powerlifter.ru на LJ-версию . В настоящее время ресурс до сих пор недоступен для кросс-постинга, хотя время от времени «проявляется» в сети.

ЖЖ продолжает работать неустойчиво после сбоя, который произошел в понедельник, из-за DDoS-атаки, направленной на дата-центр ресурса, сообщается на сайте компании SUP, которой принадлежит сервис. Директор по развитию продуктов SUP Илья Дронов отмечает, по информации РИА «Новости» в середине дня 27 июля, что в понедельник из-за сбоя «не работала даже резервная консоль, которая позволила бы хоть как-то понять, что происходит с сетевым оборудованием», поэтому истинную причину неполадок на сайте удалось выяснить лишь спустя некоторое время. «Позднее был настроен и запущен DDoS Mitigation Protocol, по результатам которого стало видно, что трафик в нашу сторону составлял в среднем около 6 гигабит при пиках в 8 гигабит. Напомню, в прошлые разы (атаки весной 2011 года – Ред.) он составлял около двух гигабит в пике», — отмечает Дронов.
В компании отмечают, что атаки продолжаются до сих пор. Поэтому некоторые пользователи испытывают проблемы при использовании сервиса. Также не работает индексация LiveJournal поисковыми системами. Специалисты компании в настоящее время пытаются полностью восстановить работу сервиса. Представители LiveJournal сообщают, что атака не направлена на журналы известных блогеров, а нацелена на сервис в целом. Всем владельцем платных аккаунтов, по заявлению SUP, будет начислена компенсация за невозможность использовать сервис во время сбоев.

Через ЖЖ наши новости направляются и в http://www.facebook.com/ и в http://twitter.com/

Хотя атаковать спортивные сайты «не по  понятиям»  наш ресурс так же подвергался несколько раз DDoS — атакам, конечно несравнимо меньшей мощности, с которыми наши администраторы успешно справились.

По материалам © Regnum Центр

Читайте также:

Комментарии: